Любка, ночная фиалка - крошечная орхидея-бабочка

Любка двулистная относится многолетним травянистым растениям семейства Орхидные. Эти редкие растения иногда можно встретить на лесных полянках или в светлых хвойных лесах, они предпочитают умеренно-влажные и прохладные местообитания. Как и ее ближайшие родственницы (орхидеи), любка изысканно красива. Ее бело-зеленоватые цветки, собранные в живописный колос, настолько великолепны, что просто захватывает дух. Не удивительно, что орхидея-любка относится к группе наиболее активно собираемых цветов так называемыми "любителями природы". Вид почти полностью уничтожен, строго охраняется государством. Официально запрещен даже сбор ее корнеклубней, которые применяются в народной медицине в качестве ценного лекарственного сырья.

Во время цветения любка источает тонкий приятный аромат, особенно сильно ощущаемый ночью и в пасмурную погоду. За этот чудесный нежный аромат, усиливающийся к ночи, растение получило свое второе название - ночная фиалка. За свою красоту, очарование и ореол таинственности, северная орхидея любка заслужила еще много народных имен: "любовный корень", "ночная красавица", "царские свечи", "ночные духи". В Англии цветок величают "орхидеей-бабочкой".

В древности непривычный для северных мест и просто завораживающий аромат ночной фиалки вызывал у людей ассоциации с колдовством. Народное имя "люби-меня-не-покинь" говорит о том, что растение использовали в качестве приворотного зелья.

Во времена Запорожской Сечи казаки верили в волшебную силу этого таинственного растения, они носили высушенные любкины корни на шее в качестве оберегов.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru