Какие полевые цветы подходят для сада?

Большинство садоводов-любителей гордятся своими опрятными и ухоженными декоративными газонами из зеленой травы. Однако такие газончики, создающие ощущение покоя и строгости, нуждаются в постоянном и частом уходе, ведь помимо регулярной стрижки, им необходим полив, внесение удобрение, рыхление почвы.

В таком случае почему бы не отдать предпочтение хотя бы небольшому природному лугу, который даст возможность интересно и живо обогатить садовую композицию. Цветущий луг, наполненный насыщенным ароматом, дарит непередаваемые ощущения, которые погружают нас в сказочный мир детства. Он привлекает птиц в сад, маленьких полезных насекомых и даже млекопитающих. Такие гости, как дикие пчелы, жужелицы, журчалки и бабочки смогут найти здесь убежище и пропитание. Лужайка с полевыми цветами всегда дарит красоту и радость. Она не требует к себе много внимания и тщательного ухода – хозяевам не придется ее удобрять и часто поливать. Да и косить полевые растения нужно не слишком часто, в отличие от декоративного газона.

Полевые цветы

Для сада можно устроить лужайку, даже если вы имеете небольшой участок. Рекомендуется его оформить в виде уголка дикой природы в солнечном месте, которое вы редко используете. А можно высадить полевые цветы вдоль живой изгороди. Такой цветочный домашний газон будет выглядеть куда более радужно и привлекательно, чем декоративные насаждения. Островки полевых и диких цветочков создадут сказку и уют, сделав ваш участок неповторимым.

Пестрый луг в саду

Перед тем, как создавать лужайку, нужно обратить внимание на затененность сада, тип почвы, влажность. Солнечное открытое место, в котором редко бывают хозяева лучшим образом подойдет для луга. Не стоит пренебрегать и склонами. Полевые и дикие цветы дают обильное цветение на бедной, малоплодородной почве, не имеющей большого количества питательных веществ. Если почва будет перенасыщена полезными элементами, следует посадить несколько разновидностей растений, которые быстро разрастаются. В такую почву не стоит вносить удобрения и удалять с нее скошенную траву. Если в грунте слишком много гумуса, рекомендуется добавить в него песка.

Подбор полевых цветов для сада

Выбор растений для пестрой лужайки в саду во многом зависит от типа почвы. К примеру, на заливных лугах идеально растут сердечник луговой, огородный бодяк, калужница болотная, лекарственная кровохлебка, куронария и таволга. На многоукосных, плодородных участках себя отлично чувствует подорожник, мать-и-мачеха, одуванчик, колокольчик, луговая герань, мятный подмаренник. Обедненная почва считается идеальным местом для обильного роста лядвенца рогатого, а также тимьяна дикого, луговой маргаритки, скученного колокольчика. Идеальная комбинация на лужайке – лиловая гвоздика и обильно цветущая вероника королевская, которая дает прекрасные голубые бутоны. Для лужайки достаточно выбрать всего два-три вида полевых цветов, и они подарят прекрасную композицию на все лето.



© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru