Растение аир болотный

Растение аир болотный также известно под другими названиями: татарская трава, аир тростниковый, татарское зелье, ирный корень, сабельник и др. Родиной данного цветка считается Китай, Индия, Южная и Восточная Азия. В наши края его завезли татарские племена в время татаро-монгольского нашествия. Согласно одной из легенд, они с собой возили корневище аира в качестве обеззараживающего и общеукрепляющего средства. Так и появилось наименование – татарское зелье.

В настоящее время болотный аир растет по всей территории Европы, куда его завезли арабы. Также он получил широкое распространение в Америке.

Особенности растения

Аир не имеет способности самостоятельно опыляться, а поскольку вдалеке от родины не обитают специфические насекомые, опыляющие его, данное растение не завязывает плодов, а размножение протекает вегетативным способом – делением корней. Болотный аир является травянистым многолетним цветком, достигающим высоты до 70 сантиметров. Он предпочитает влажные места, произрастает в заводях, на берегах рек, рядом с озерами и прудами, на заболоченных лужайках. С целебной целью используются корни растения, а также стебли и листья.

Снаружи корень аира покрыт корочкой красного цвета, внутри он белый, толщина корня составляет примерно 3 сантиметра. Он покрыт волокнами и состоит из большого числа коленцев. Корень растения обладает ярким оттенком, который присущ только ему, а также специфическим запахом.

Заготовка лечебного растения

Аир болотный заготавливают ранней весной или поздней осенью. Корни моют, очищают, нарезают мелкими кусочками и высушивают под навесом или в специальных сушильных камерах при температуре до 30 градусов тепла. Листву принято заготавливать в конце лета. Ее также сушат под навесом, расстелив тонким слоем. Сырье хранится в бумажных мешках, пакетиках в сухом месте. Длительность хранения составляет не более 3 лет.

Свойства и применение

Аир имеет дезинфицирующее, противовоспалительное, успокаивающее, тонизирующее, спазмолитическое действие. Также это растение утоляет боль, снимает воспаление, борется с жаром, кашлем. Аир обладает мочегонным, желчегонным, сосудорасширяющим и заживляющим эффектом.

Применятся растение в виде настоев, отваров, спиртовых настоек, в редких случаях применяется порошок из корней. Отвар корневищ может стать отличным средством при кишечных коликах, спазмах, поносах, метеоризме, желудочных заболеваниях, интоксикации.

При применении аира эффективно улучшается работа печени и выведение желчи. Настойка корней и листвы растения принимается для терапии печеночных заболеваний, патологий желчного пузыря, в качестве жаропонижающего и отхаркивающего средства, при туберкулезе, пневмонии и других заболеваниях. Корень получил широкое применение в народной медицине в виде настоя, отвара. Также рекомендуется его жевать мелкими кусочками, принимать в виде порошка в качестве тонизирующего средства при угнетении нервной системы.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru