Аистник обыкновенный

Среди растений, применяющихся в оформлении альпийских горок, существует множество трогательных звезд. Однако только аистник обыкновенный может затмить даже такие знаменитые цветы, как эдельвейсы. Известный многим садоводам по своему досаждающему и агрессивному собрату-сорняку, аистник может удивить и разнообразием разновидностей, и своими необыкновенными деталями. Его плотные бархатные листья напоминают шикарную ткань, а цветки такие сияющие и трепетные, что тут же привлекают к себе внимание. Это растение считается одним из самых эффектных. Его цветение наблюдается в летний сезон.

Декоративные родственники аистника

Аистники – это растения, которые не пользуются большой популярностью, а при упоминании их названий первая реакция, как правило, негативная. Такая репутация объясняется просто – обычный однолетний сорняк, который в одинаковой степени является захватчиком полей и огородов и лекарственной травой, прославился своей клейкостью и стержневыми камнями, а не декоративностью. Однако прочие виды аистников на него абсолютно не похожи. И судить их по журавельнику или аистнику цикутному было бы ошибкой. Это родственники гераней, только у них более плотная зелень и немного другие, но трогательные цветы.

Разновидности аистников

Аистники представляют собой крупный род травянистых однолетников и многолетников, встречающихся во всех странах Евразии, в умеренном климате. Особенно они распространены на средиземноморской территории. Из восьми десятков природных видов в качестве декоративных растений распространены всего шесть растений. Однако они все являются декоративными. Их красота цветков не уступает по декоративным свойствам их густой листве. Однако привлекательные элементы крохотных цветов не могут затмить их долговечность и декоративность. Если посадить аистники в правильном месте, они надолго станут одними из наиболее трогательных акцентов в оформлении садов и каменистых горок.

Аистником обыкновенным также называют грабельник. Он представляет собой мелкий многолетник высотой до половины метра. Эти растения имеют мягкие крупные листья, чей диаметр всегда превышает высоту цветка. Корневая система является мочковато-стержневой, она весьма мощная. Стержневой корень имеет несколько ответвлений по бокам. Стебли восходящие, распростертые, в некоторых случаях прямые, шершавые и клейкие. Они ветвятся от основания и краснеют со временем. Овальные или ланцетные листья в розетках у корней расположены плотно друг к другу и выделяются опушкой, придающей им серебристый или сероватый окрас. Край с привлекательными зубчиками только украшает листья. Плотная подушка листьев замечательно контрастирует с камнями и выглядит шикарно. Однако по достоинству оценить великолепие данных цветов можно лишь во время их цветения – в середине лета, иногда и до начала осени на тонких цветоносах распускаются пятилепестковые цветы с белым или розовым окрасом.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru