Растение акант

Акант – это травянистый многолетник, который может стать украшением сада или лужайки. Этот цветок любит тепло, живет в южной части Евразии и на севере Африки. С древности это растение было почитаемым в Древнем Риме и Греции. Оно внушало большое уважение своим жизнелюбием, красотой, величием.

Общая информация

Нередко акант называют медвежьей лапой. Это обусловлено тем, что листва аканта очень напоминает отпечаток лапы медведя. Еще цветок могут называть остролистом, когтем или горным чертополохом. Все разновидности цветов выносливые и крепкие. Листья довольно многообразные, поскольку могут быть и гладкими, и с шипами, и перисто-рассеченными. Цветки собраны в соцветия по типу колосков. Бывают пурпурными, белыми, лиловыми. Лепестки могут достигать пяти сантиметров в размере. А высота растения может быть до двух метров. При этом корни довольно крепкие и мощные.

Интересно, что в античные времена данное растение символизировало победу и мужественность. Греки были уверены, что цветок растет на могилах героических военных.А вот в христианской символике листья аканта вызывают ассоциацию со страданием и непокорностью грешника.

Виды аканта

В настоящее время известно более трех десятков видов данного декоративного растения, рассмотрим наиболее популярные из них. Акант бадьянолистный растет в зарослях мангровых лесов, обладает темно-зеленой листвой, гладкой и атласной. Ширина листа составляет 10 сантиметров, а длина до 30 сантиметров, форма перисто-рассеченная. Цветки белые и лиловые, соцветия крупные цилиндрической формы. Цветок распространен на берегах Тихого и Индийского океана, отлично подходит и для горшочного выращивания, и для оранжерей. Корни воздушные, раскиданы в разные стороны, за счет чего растение получило особое очарование.

Акант горный представляет собой вечнозеленый кустарник, характеризующийся большим количеством воздушных корней. Перистые листья оливкового цвета достигают 30 сантиметров в длину, края волнистые, имеют маленькие шипы. Светло-лиловые цветки формируют соцветия до 25 сантиметров. Один цветок в диаметре составляет около 5 сантиметров. Горный акант – это декоративный цветок, который отлично приживается в горшочных условиях.

Колючий акант нередко встречается в садах и цветниках. Такое наименование ему дали за листву с колючими иголками. Цветки очень привлекательные, имеют два цвета – лиловый и белый. Высота растения достигает 1,5 метра. Цветение этой разновидности длится с июля до сентября.

Мягкий акант вырастает до 1,9 метра в высоту. Обладает прямыми стеблями, массивными листьями длиной до 50 сантиметров, шириной около 15 сантиметров. Прицветники лиловые или темно-розовые. Этот вид имеет также разновидности, отличающиеся между собой размером листьев, наличием белых шипов. Балканский акант также называют длиннолистным. Он отличается глубокими надрезами прикорневых листов, чьи основания заметно сужены, обладает самой высокой устойчивостью к холодам.