Аралия маньчжурская

Аралия маньчжурская – растение, произрастающее на Дальнем Востоке на прогалинах, опушках, в подлесках смешанных и хвойных лесов, на полянах. Может расти и группами, и поодиночке. Нередко встречается в Северном Китае и на Корейском полуострове, широко распространено в Приморском крае.

Описание цветка

Маньчжурская аралия – светолюбивое растение, которое достигает высоты полутора метров. Листья перистосложные. Корневая система является поверхностной, ствол не ветвистый, покрытый большими колючками. Крупные и густые метельчатые соцветия могут иметь длину до 45 сантиметров. Желто-белые цветы мелкие, ягодообразные плоды темно-синие. Цветет растение в середине лета, плоды созревают в сентябре.

Целебные свойства

Используется аралия в лечебных целях. В народной медицине применяют корни аралии, собранные с сентября до поздней осени, а возраст растения при этом должен составлять более четырех лет. В корневом стержне присутствуют витамины С, В и А, сапонины, дубильные вещества, эфирное масло, жирные кислоты, а также алкалоиды в небольшом количестве. Лекарственное растение получило широкое применение в официальной и народной медицине, из него готовят тонизирующие напитки, настойки, препараты, употребляемые при гипертонии, астении, депрессии, неврастении и импотенции.

Также настойку рекомендуют людям с физической и умственной усталостью, общей слабостью, низкой работоспособностью. Не следует употреблять настой при гипертонии, высокой нервной возбудимости и во время бессонницы.

Виды и места обитания

Растение очень любит лесную почву, опушки хвойных и смешанных лесов, прогалины. Излюбленным местом обитания аралии считаются старые гари, вырубки – именно в этой местности она формирует непроходимые заросли. По поводу мест распространения можно сказать, что это исключительно дальневосточные страны. Это растение выращивается в парках, садах центральной части России. В целом, к данному роду относится примерно семь десятков видов, произрастающих на азиатской и американской территории, на Дальнем Востоке. В восточных странах можно встретить такие виды: аралия маньчжурская, высокая, называемая чертовым деревом, а также аралия сердцевидная. Последняя разновидность является растением травянистого типа, которое достигает высоты 2 метров. Растение с маленькими желтоватыми или зеленоватыми соцветиями метельчатого типа.

Аралия материковая – еще дна разновидность, внешне напоминающая аралию сердцевидную. Ее высота составляет примерно метр, листва длинная, соцветия ветвистые и густые. Эта разновидность применяется в лечебных целях для устранения астении и гипотензии, начальных стадий импотенции, атеросклероза, переутомления. Аралия эффективно справляется с депрессивными состояниями после перенесенных черепно-мозговых травм. Также она применяется для терапии арахноидита и психических патологий, неврозов, шизофрении, неврастении, психастении.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru