Бессмертник песчаный. Лечебные свойства

Во время летней прогулки по степи, в зеленой траве можно заметить мелкие фиолетовые цветочки. Именно так цветет бессмертник однолетний или лиловый бессмертник. Эти цветы имеют прекрасный яркий аромат.

Описание цветка

Бессмертник получил свое название благодаря свойству долго оставаться в свежем виде после того, как его сорвали. Этот цветок может простоять в стаканчике с водой несколько недель, его цветы даже не поникнут, а будут по-прежнему держаться на своих ножках и излучать приятный аромат. Высота растения достигает до тридцати сантиметров. Период цветения – лето.

Бессмертник растет в степях, при этом, как правило, встречается на глинистой и сухой почве. Может собой украшать цветники и сады. Получил широкое применение в терапии. К примеру, настой бессмертника на воде позволяет облегчить сердечные недуги, повысить кислотность в желудке, побороть холецистит. Ранее его использовали в качестве лекарственного средства в случае укусов бешеных животных.

Свойства растения

Бессмертник песчаный – это тот цветок, который раньше можно было часто встретить на солнечных опушках, склонах, в сосновом бору. А когда людям стал известны его удивительные целебные свойства, они начали массово заготавливать его и количество данного растения в полях резко сократилось. Песчаный бессмертник – это многолетнее травянистое растение. Как правило, оно имеет до десяти цветоносных побегов, а цветочки имеют оранжевый или желтый окрас.

Смотрится это растение очень привлекательно – оно отлично украшает собой любой сад. Однако цветение длится недолго. Красивыми остаются только его серебристые листочки. Из песчаного бессмертника, так же как и из однолетнего, можно составить букет, который будет храниться достаточно долго.

Лучше всего сажать бессмертник в песчаные почвы, на участках, куда попадают солнечные лучи. На глинистых почвах этот цветок растет плохо. В них до посадки нужно внести удобрение – смесь песка и торфа. Когда бессмертник распускается, его пора собирать и использовать в качестве лекарственного сырья.

Бессмертник как лекарство

Лекарство из цветков песчаного бессмертника имеет действительно чудотворные свойства. Данное сырье применяется для лечения нефритов, циститов, дерматозов, психических нарушений. Однако все это народная медицина. Бессмертник применяется также в качестве желчегонного средства, он прекрасно помогает при гепатитах и холециститах. Настой помогает избавиться от избыточного холестерина.

И при этом нет никаких побочных свойств. Только единственный небольшой минус – лекарство из бессмертника обладает горьковатым вкусом. Цветок нередко используется в составе травяных сборов для лечения пищеварительной системы, желчного пузыря, почек и других органов. Нередко настой бессмертника используется в качестве антибактериального и кровоостанавливающего гомеопатического препарата.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru