Цветок болиголов

Высокие зонтичные цветки болиголова можно нередко повстречать на лугах, на лесной опушке, на склонах оврагов и рядом с человеческим жилищем. Многие из них абсолютно безобидны, но не такими уж редкими бывают случаи, когда данная трава приносит немало бед для домашнего скота и для детишек, играющих в траве. Болиголов – грозное растение, которое сочетает в себе мощный опасный яд и в то же время эффективные лекарственные свойства для многих больных.

Описание цветка

Болиголов крапчатый или пятнистый также известен под названием омег, вонючник или ядовитый зонтик. Это двухлетнее растение, достигающее в высоту практически двух метров. Оно нередко встречается на территории Евразии и на севере Африки. На протяжении первого года произрастания болиголов формирует прикорневую розетку перистых листков, которые напоминают петрушку, и его внезапное появление на огороде может привести к отравлению всей семьи. На следующий год вырастает высокий стебель полый внутри, он покрыт пятнами. На побеге раскрывается зонтик – соцветие, а затем созревают плоды, напоминающие семена аниса или укропа.

На этот цветок очень похож лесной дудник или дягель, который также имеет лечебные свойства. Однако отличительной чертой ядовитого болиголова является его характерный неприятный запах, напоминающий мышей. Этот аромат излучают все части растения, хотя они не имеют никакого специфического вкуса.

Свойства болиголова

Необычные свойств этого растения обусловлены присутствием в его составе кониина – это алкалоид, оказывающий паралитическое нервное воздействие на живых организмов. Также в цветке присутствуют другие компоненты: конгидрин, коницеин, метилкониин. Все они ядовитые. Данные элементы сохраняют свои токсические свойства даже в сушеном виде, переходят в настои и отвары.

Свежая трава в объеме три килограмма способна погубить корову или лошадь, даже известны случаи, что ей отравлялись дети, которые делали дудочки из полых стебельков данного растения. В Древней Греции болиголов являлся эффективным распространенным ядом, применявшимся при казнях людей. Сцена, где описывалась смерть Сократа в точности воспроизвела последовательность восходящего паралича, который был вызван кониином – человек немеет, сначала он не чувствует пальцы ног и рук, затем онемение распространяется все выше, пока из-за диафрагмы не произойдет остановка дыхания. Медики и историки утверждают, что для отвара в кубке, который преподносится в тюрьме древним философам, применялась не цикута, а именно болиголов.

Яд или лекарство?

Несмотря на свою негативную убийственную репутацию, болиголов в течение всей своей истории был известным лечебным растением. Это обусловлено тем, что активные алкалоиды данного цветка в определенной дозировке имеют сильное стимулирующее иммунитет действие. Также это растение обладает обезболивающим, гипотензивным, ранозаживляющим, спазмолитическим свойством. При помощи болиголова проводилось лечение хореи, эпилепсии, сифилиса, заболеваний сердца, задержки стула и мочи, панических состояний, судорожного кашля, опухолей и прочих болезней.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru