Растение боровая матка

Боровая матка является известным полевым цветком, применяемым в народной медицине. Также это растение известно под другими названиями: боровушка, женская трава, рамишия однобокая, грушовник, заячья соль, зимозеленка, лесная грушка, бокоцветка, боровая трава и др.

Свою популярность боровая матка завоевала в первую очередь благодаря высокой эффективности лечения различных женских болезней: воспалений, бесплодия, непроходимости труб, спаечных процессов, эндометриоза, аднексита, миомы и фибромы матки, токсикозов, эрозии шейки матки, болезненного ПМС, нарушений месячных циклов, цистита, пиелонефрита, воспаления простаты у мужчин и пр.

Описание растения

Официальное название лечебного цветка – ортилия однобокая. Это одно из самых действенных природных средств для терапии гинекологических болезней, патологий мочеполовой системы и бесплодия.

Боровая матка является травянистым многолетним растением с продолговатыми яйцевидными листьями и стеблями стелющегося типа. В основном она произрастает в смешанных и хвойных лесах, в более редких случаях встречается в лиственных лесах умеренного североамериканского климата, в Азии, Европе, Японии, Китае, Монголии, на Кавказе. В некоторых случаях боровую матку можно повстречать на болотах, лугах, а также невысоко в горах – до 1000 метров. Особенно часто она встречается в Сибири, здесь можно встретить целые заросли.

Цветение боровой матки наблюдается в первой половине лета. Цветки белые, мелкие, с зеленоватым оттенком, имеют вид колокольчиков, собираются в однобокую кисточку. По этой причине растение и назвали однобокой ортилией или однобокой рамишией. После созревания плоды имеют форму шаровидной коробочки, а ее ширина составляет приблизительно 6 миллиметров. Созревает боровая матка в августе.

В начале нулевых годов растение официально признало министерство здравоохранения. Теперь ортилия применяется в основном для терапии гинекологических болезней, бесплодия и пр. Для лечебных целей, как правило, применяется вся надземная часть: и стебли, и цветки, и листья. Корни для терапии не используются. Ортилию заготавливают во время цветения. Высушивают сырье в тени, как и прочие растения.

Лечебный состав

В составе боровой матки присутствуют дубильные вещества, кумины, горькие вещества, иридоид, сапонины, монотропеин, ренифолин, флавоноиды, гидрохинон, химафилин, метиларбутин, винная и лимонная кислота. Также в растении присутствует аскорбиновая кислота и различные микроэлементы.

Однобокая ортилия имеет противоопухолевое, рассасывающее, противовоспалительное, мочегонное, противомикробное, обезболивающее действие. Также растение эффективно стимулирует иммунную систему, улучает активность и работу матки, маточных придатков, снимает воспаление в мочевыводящих органах. Чаще всего боровую матку применяют в виде водного настоя или спиртовой настойки. Для приготовления средств растение настаивается не менее суток.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru