Бриония белая

Бриония белая также прославилась под названием переступень. Это растение относится к тыквенному семейству.

Описание растения

Бриония – это многолетний травянистый цветок с толстыми корнями. Стебли у этого растения вьющиеся, выпускают усики, могут вырастать в длину до четырех метров. Листья раздельные или лопастные.

Цветы желтовато-белого или зеленоватого цвета формируют соцветия в пазухах. Плод имеет форму шаровидной ягоды, его размер не превышает 1 сантиметра, ягоды имеют черную окраску, иногда красную с тонкой оболочкой. Внутри одно или два семени.

Бриония растет на территории Средиземноморья, в западной части Евразии, Северной Африке. Можно встретить этот цветок на опушках лесов, склонах оврагов, среди кустарников, у стен и изгородей.

Бриония известна с глубокой древности, ее описывал еще сам Гиппократ. Он советовал использовать растение при эпилепсии, головокружениях, змеиных укусах, кашле, болезнях печени.

Следует учитывать, что все части растения являются ядовитыми.

Выращивание и уход

Бриония размножается семенами. Ее необходимо сеять перед началом зимы. Почву для растения следует удобрять. Семена сеют непосредственно в открытый грунт, не используя рассады. Также растение может размножаться самосевом. Его можно рассаживать, разделяя клубни от корней. Посеянные к зиме семена начинают всходить весной. Лучше всего сразу их посеять на постоянное место. Рядом с саженцами необходимо организовать опору, чтобы направить побеги к ней.

Особого ухода и повышенного внимания бриония не требует. Она отлично произрастает в полутени и на солнце. Цветок способен приспосабливаться к различным почвам, хотя предпочитает отлично дренированные и увлажненные земли. По мере высыхания почву необходимо поливать умеренно. Если влаги не хватит, растение начнет развиваться хуже.

Подкармливать брионию необходимо органическими удобрениями. Их следует вносить при посадке весной или мульчировании. Каждый месяц вносятся минеральные удобрения. Чтобы в зимнее время бриония не вымерзала, ее нужно укрыть. Во время выращивания следует соблюдать меры предосторожности, поскольку растение ядовитое. Детям запрещено контактировать с растением. После любых работ с брионией нужно мыть руки.

Применение брионии

В весенний и летний сезон бриония используется для озеленения заборов, беседок, арок и балконов. Этим растением можно закрыть невзрачные части сада. Если стебли оставить не подвязанными, они будут расползаться по горизонтали и образуют пышный настил. Однако в конце лета стебли высыхают, начинают желтеть, а декоративные свойства теряются.

Белую брионию применяют для приготовления различных лекарственных средств в народной медицине. Однако в официальной медицине трава не используется, поскольку имеет ядовитые свойства. Листву для лекарственных целей собирают во время цветения и сушат в тени. Корни выкапывают осенью, когда созреют плоды, чтобы не повредить молодые побеги.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru