Трава черемша

Черемша – многолетнее травянистое растение лукового семейства. Ее длинные листья и луковицы употребляют в пищу и применяют в виде лекарственных средств.

Что в химическом составе черемши?

Черемша обладает богатым химическим составом, в который входит аллицин, содержащий углеводород, белок, эфирное масло, лизоцим, аланин, фитонциды, экстрактивные и минеральные вещества. В черемше содержится большой перечень витаминов: каротин, витамины группы В, рибофлавин, ниацин, фолиевая кислота, аскорбиновая кислота. В листве черемши множество полезных микроэлементов: цинк, железо, фтор, марганец, молибден, хром, алюминий. Макроэлементы, которые присутствуют в черемше: натрий, калий, фосфор, магний. В листве этой травы высока концентрация меди и селена.

Любопытно, что в немецком городе Эбербах в марте каждый год проходит фестиваль черемши. На большой ярмарке продаются самые разные блюда из данного растения: мясо, колбасы, пироги, хлеб и соусы. Также можно отправиться на экскурсию в сад лекарственных растений и узнать все тонкости сбора и приготовления черемши.

Польза и лекарственные свойства

От чего только не помогает черемша. Лекарства из данного растения обладают антимикробным, противоглистным, фунгицидным, бактерицидным и противоцинготным действием, увеличивают аппетит, улучшают секрецию пищеварительных желез и моторику кишечника. Черемшу в качестве лекарственного сырья применяют в современной медицине практически во всех государствах мира. На основе этого растения изготавливают препараты с тонизирующим действием. Такие лекарства способствуют улучшению аппетита и облегчают пищеварение. Также она применяется в виде ранозаживляющего средства при эрозии матки.

Еще в древнеримские времена отварами и настоями черемши чистили кровь и желудок. В древности данное растение применяли для профилактики чумы и разных опасных инфекций. Большинство народов и в наше время используют растение при заболеваниях кожи, при простудных недугах, в виде разжижающего и отхаркивающегося средства во время кашля. Средство облегчает ревматические симптомы, лихорадку и радикулит. Однако, применяя данное растение в лекарственных целях, им нельзя увлекаться.

У черемши есть не только полезные качества, но и определенные противопоказания. Полезна черемша в сыром, соленом, маринованном виде для укрепления иммунной системы, помогает справляться с авитаминозом, при анемии, является отличным общеукрепляющим средством. За счет полезных веществ растение предотвращает накопление холестерина, улучшает работу сердца, нормализует давление.

Применение черемши

Зачастую это растение употребляют в сыром виде: в бутербродах и салатах. Несмотря на яркий чесночный вкус, свойства черемши обеспечивают нейтрализацию его запаха во вкусовых ощущениях после приема. Добавляют черемшу и в первые блюда, в фарш, применяют в виде начинки для пирожков. Также ее используют для приготовления вторых блюд.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru