Растение чистяк весенний

В народной медицине для избавления от разных заболеваний используются травы, некоторые из них даже отвергла традиционная медицина. Зачастую такие средства помогают облегчить симптомы болезней, если не помогают препараты из аптеки. Давайте рассмотрим такое растение, как весенний чистяк, его использование в разных целях, а также особенности выращивания.

Описание травы

Чистяк в народе имеет немало названий: заячий салат, пшонка, чистник, масляный цвет и пр. Это многолетнее растения травянистого типа, относящееся к Лютиковому семейству. Также в одноименный род входит чистяк настоящий, пучковатый, но эти травы не применяются в народной медицине. Многолетник достигает высоты 30 см, обладает ветвистым изогнутым стеблем, у основания которого появляются пленчатые недоразвитые листовые пластины. Листва имеет темно-зеленую глянцевую окраску, в форме сердечка. Крупные цветки в диаметре по 4 см. Бутоны полностью желтые, не имеют никаких других оттенков. Венчик имеет 12 лепестков овальной формы.

У основания лепестков видны маленькие желтые чешуйки. Цветение начинается в середине весны. Следует сказать, что если чистяк произрастает в тени, то после его цветения не появляются плоды. Плод представлен сборной семянкой, состоящей из большого числа маленьких орешков. В каждом из них находится по одной семечке. Отдельно упомянем о том, что спутать данный многолетник можно с калужницей. Основное отличие – отсутствие уплотнений на корнях у калужницы. В основном чистяк произрастает в умеренной зоне климата, нечасто встречается и в северных регионах.

Чистяк выбирает влажные грунты, в связи с этим он встречается в смешанных и лиственных лесах, вдоль водотоков, в кустарниковых зарослях. В степях его можно увидеть только рядом с водоемами. Зачастую встречаются массовые заросли чистяка.

Химический состав

Благодаря составу чистяка, его применяют в тех или иных случаях заболеваний. Но рассматриваемое растение в официальной медицине изучено плохо, поэтому в его составе выделяют только несколько действующих компонентов. К примеру, в нем содержатся сапонины – сложные органические вещества, являющиеся компонентами многих диетических добавок. Присутствует каротин – оранжевый пигмент, который является эффективным антиоксидантом, выводит свободные радикалы из организма. Богат чистяк и на аскорбиновую кислоту, которая является важным элементом для укрепления иммунитета, улучшения состояния костной и соединительной ткани в организме.

Чистяк имеет отхаркивающее, мочегонное, небольшое слабительное, антибактериальное свойство. Также его используют для снятия воспалений, заживления ран, очищения крови. На основе указанных свойств многолетней травы сформировалось его использование в народной медицине и кулинарии. К примеру, молодые листочки весеннего чистяка применяют в качестве полезной витаминной добавки к пище, листья этого растения отлично проявляют себя в салатах и супах.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru