Цикорий дикий: полезные свойства

Цикорий дикий – это травянистое многолетнее растение семейства астровых. Его стебель ребристый, прямостоячий, в нижней части – волосистый и шероховатый, вырастает обычно до 60 сантиметров в высоту, однако, иногда встречаются разновидности высотой и до полутора метра. Нижние листочки цикория ланцетные продолговатые, в очертании они образуют розетку.

Дикий цикорий цветет с середины лета до начала осени. Его цветки нежного голубого цвета. Корзиночки цветков бывают одиночными или собранными в пучки, в пазухах верхних листьев на стебле. Плоды – голые коричневые семена.

Где встречается?

Цикорий встречается в различных местах: у обочин дорог, на лугах, в садах, посевах, на склонах, среди кустарников и пр. В качестве сырья для пищевой промышленности и для медицинских целей его принято выращивать в специализированных хозяйствах.

Применение цикория

В медицине, особенно нетрадиционной, применяется верхняя часть и корень цикория. У него мясистый и плотный корень. Данное сырье заготавливают в начале весны, как только отрастают первые листки. Также можно собирать корни в конце осени, после обильных дождей. Корень необходимо обкопать вокруг, немного подорвать, и в таком случае он вытянется невредимый и целый.

Траву – верхнюю часть растения заготавливают во время цветения, срезая верхушки стеблей. Сырье нужно сушить в тени, хранить в пакетиках из бумаги в сухом месте. Длительность хранения составляет три года.

Цикорий дикий особенно ценится тем, что он способствует нормализации обмена холестерина в организме человека. Это растение повышает аппетит, улучшает процессы пищеварения, оказывает мочегонное и желчегонное действие, помогает снять воспаление и заживляет раны.

Цикорий в народной медицине применяется в качестве противовоспалительного, успокаивающего, бактерицидного, жаропонижающего, витаминного средства. Также это растение расширяет сосуды, очищает кровь, улучшает процесс метаболизма.

Препараты в виде настоя цикория применяют при ожирении, нарушении минерального обмена, атеросклерозе, при желтухе, болезнях печени, увеличенной селезенки, при камнях в почках и желчном пузыре (только с разрешения врача).

К тому же цикорий в виде настоя считается прекрасным средством от диареи – нужно залить чайную ложку цикория кипятком, настоять и выпивать три раза в сутки.

Чай из травы цикория врачи советуют пить в качестве смягчающего средства во время ангины, воспаления органов дыхания, при сложном мочеиспускании. Отлично он сочетается и с анисом и зеленым чаем.

Эффективно употребление цикория в качестве общеукрепляющего средства при упадке сил и слабости организма, болезненном потении. Это снадобье полезно также для диабетиков. Жареные, сухие, молотые корни цикория нередко употребляются вместо кофе или в качестве добавки к кофейному напитку, его особенно полезно замещать людям с гипертонией.

Трава цикория может применяться и наружно для промывания ран, сыпей, фурункулов.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru