Цветок валерьяна

Валерьяна повсеместно произрастает на территории Азии, во всех уголках России и Дальнего Востока. Это растение зачастую встречается в поймах речек, на берегах озер, в тенистых оврагах, на болотистых местностях, а также в лесах рядом с водоемами и среди ивняков. Нередко валерьяну выращивают в садах в качестве лечебного растения, а также специально сеют плантации.

Валериана в природе

Встретить валерьяну в природе можно в сырых местах, на опушках и лугах, в разных канавах и рядом с болотами. Это лекарственное растение считается многолетним. Оно обладает достаточно крупным корневищем, от которого вырастает прямостоячий стебель. Побег ветвистый, имеет редкие волоски и облачен в перистые листья непарно рассеченные. Снизу листва обладает сизоватым оттенком. Сегменты листьев имеют округлую яйцевидную форму, лопастные извилистые края, часто опущенные вниз у основания.

Цветы валерианы довольно мелкие, собранные в крепкие и плотные соцветия зонтикообразного типа. Окраска цветков меняется, начиная с белого, заканчивая розовым и даже имеется снежно-белая окраска. Цветение валерьяны начинается в июне и длится до конца лета. Высота побегов достигает двух метров.

Сбор и сушка валерьяны

Сырьем для производства лекарств на основе валерьяны, конечно, служат ее корни. Они собираются исключительно у взрослых растений в середине осени или в течение весны, пока не началось цветение. Если вам не знакома валерьяна внешне, то вы можете без труда ее отыскать по запаху – его уж точно невозможно перепутать. А если с вами рядом окажется кот, то он точно поможет вам сделать правильный выбор растения в лесу – он мигом отыщет валерьяну среди других трав.

А если вы будете сушить собранные корни на улице, то в скором времени в этом месте соберутся представители кошачьей породы из всех прилегающих участков. Эфирные масла, присутствующие в растении, имеют аналогичный состав с половыми гормонами котов и, следовательно, они способны оказывать возбуждающее воздействие на них. Коты будут целыми ночами устраивать бои и метить все вокруг там, где сушится ваша валерьянка. Поэтому лучше всего держать сырье в закрытом помещении.

Использование лекарственной валерьяны

Из свежих не так давно сорванных корней валерьяны готовится настойка. Необходимо взять одну часть сырья и пять частей спирта 70-процентного. Перед применением настойку следует выдержать в течение месяца. Валерьяна считается самым эффективным успокоительным растением среди всех известных цветов. Она применяется при слабых неврозах и потрясениях, а также в случае эпилепсии и конвульсий.

Вытяжки, изготовленные на основе валерианы, которые могут делаться на спирту или на воде, используются при метеоризме, желудочных коликах, а также при лечении разных инфекционных болезней. В аптеках всегда можно купить валерьяновые таблетки, настойки, а также разные седативные сборы и капли. Однако в некоторых случаях такие препараты могут дать обратный эффект.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru