Растение дурман

Растение дурман впервые появилось в Южной Америке. В культуре оно имеет еще одно название – кадочная трава. Отличительной чертой дурмана являются привлекательные цветочки трубчатой формы. У отдельных видов они могут вырастать в длину до половины метра.

Разновидности дурмана

Выделяют большое число разновидностей дурмана: травянистые и древовидные. Самым ярким представителем травянистых растений считается дурман обыкновенный. Это растение однолетнее, которое вырастает максимум до метра в длину. Оно имеет крупные белые цветочки в форме воронки. Мощный запах данного цветка в прямом смысле слова одурманивает.

Раньше дурман обыкновенный рос на сорных местностях, на огородах, пустырях, на берегах озер и рек. Сейчас это растение выращивается на клумбах в качестве декоративной культуры. В естественных условиях дурман больше всего распространен в европейской части России, на Кавказе, в средней Азии и западной части Сибири.

Древовидные разновидности дурмана разрастаются до трех метров в высоту. Листва этого растения имеет остроконечную овальную форму, величина листков может быть разной, даже непосредственно на растении листья могут существенно отличаться по размерам.

Кроме обыкновенного дурмана встречаются такие виды: полумахровый и махровый дурман. Некоторые разновидности цветут фиолетовыми и синими цветками. Располагать растения в летний сезон нужно на полутеневом и солнечном месте.

В летнее время дурман следует хорошенько поливать и подкармливать еженедельно. В осенний сезон слишком крупные дурманы подвергаются обрезке, причем срезаются довольно большие ветки.

Размножение растения дурман

Дурман размножается семенами или черенками, при этом черенки достаточно быстро укореняются, начинают цвести уже в первый год. Также из семян можно вырастить растение, однако оно начнет цвести лишь через пару лет.

Дурман обыкновенный можно размножать только семенами. Для этого крупные четырехстворчатые овальные коробочки, которые появляются после цветения, собирают и сеют на следующий год.

Использование в лечебных целях

Обыкновенный дурман с давних пор использовался в народной медицине с целью лечения астмы, коклюша, одышки. Готовятся специальные отвары и настои для вдыхания паров. А еще листву дурмана высушивали и делали из нее папиросы. Листья этого растения имеют также антиспазматическое и успокаивающее свойство.

При таких заболеваниях, как эпилепсия, неврастения, судороги, психические расстройства, повышенная сексуальная возбудимость помогает настой листвы дурмана. Для его приготовления берут чайную ложку семян, заваривают стаканом кипятка. Напиток настаивают и пьют по чайной ложке три раза в день. Это средство также облегчает боли при заболеваниях желудка.

Следует отметить, что все части любой разновидности дурмана являются ядовитыми. Поэтому употреблять дурман для любых целей, в том числе и лекарственный, необходимо с повышенной осторожностью.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru