Душица обыкновенная: свойства и применение

Душица обыкновенная, также известная как ладанка, материнка, духовой цвет, клоповник, является многолетним растением со специфическим запахом. Внешне этот цветок напоминает чабрец.

Описание растения

Душица обычно растет кустом, который иногда достигает 90 сантиметров в высоту. Его корни ветвистые, листья – темно-зеленые, удлиненные, с выраженными жилками. Побеги слегка волосистые, в основном прямые, разветвленные вверху. Цветки – лилового цвета, мелкие, ароматные, находятся в соцветиях в виде метелок.

Душица обыкновенная зацветает в июле-августе. Такие цветы можно встретить среди кустарников, на опушках лесов, в долинах и балках, вдоль обочин дорог и берегов рек.

Использование в медицине

В лечебных целях применяется надземная часть душицы. Стебли с листвой и соцветиями необходимо собирать во время цветения. Собранное сырье высушивается в тени, под навесом. Помещение для сушки должно быть сухим с хорошей вентиляцией. Сухое сырье хранится в прохладном темном месте, как правило, в картонных коробочках, тканевых мешочках или пакетах из газет. Хранить душицу можно в течение одного года.

В древности считалось, что душица является зельем, защищающим от злых духов. Она применялась против наговоров, колдовства и порчи.

За счет уникального набора полезных и лечебных свойств и элементов, душица оказывает такие действия:

• Потогонное;

• Отхаркивающее;

• Седативное;

• Антисептическое;

• Противовоспалительное;

• Болеутоляющее;

• Спазмолитическое;

• Желчегонное;

• Успокаивающее;

• Слабое мочегонное.

В химическом составе этого растения присутствуют дубильные вещества, флавоноиды, горечи, эфирное масло, фитонциды. В масле душицы содержатся фенолы Тимол и Карвалол, которые обладают выраженным противомикробным свойством. Имеются также витамины группы В и С.

Как действует душица на организм?

Душица обыкновенная способствует нормализации обмена веществ, имеет легкое слабительное действие, обеспечивает улучшение пищеварения и возбуждение аппетита.

Лекарства на основе душицы применяются от возбуждений и нервных стрессов, являются успокоительным средством, облегчают течение радикулита и атеросклероза.

Настой душицы обыкновенной употребляется для улучшения пищеварительных процессов, поскольку это средство способствует выделению желудочного сока.

Также это растение используется в народной медицине для лечения язвенной болезни желудка и кишечника. Душица помогает справиться с хроническими запорами, болями в желудке, метеоризмом. Настой из этого цветка рекомендуется пить при рвоте, заболеваниях желчного пузыря, печени, глистных заболеваниях, а также желтухе и геморрое.

Помимо этого, душица оказывает благотворное воздействие на органы дыхания. Отвар из этого растения употребляют при пневмонии, бронхитах, астме, простуде, туберкулезе, удушье. При кашле и охрипшем горле рекомендуется настаивать душицу на горячем молоке, особенно эффективно принимать это средство на ночь.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru