Растение эхинацея: польза и применение

Растение эхинацея впервые появилось на территории Северной Америки. В настоящее время его выращивают в европейских и азиатских странах. Для приготовления лекарств применяется несколько разновидностей эхинацеи. Различные препараты изготавливаются из цветков, листьев, а также корней данного растения. Такие лекарственные средства пользовались большой популярностью, в лечении многих заболеваний они заменяли антибиотики, пока те еще не были произведены. С появлением антибиотических препаратов лекарства на основе эхинацеи стали использоваться реже.

Тем не менее, из-за появления антибиотикорезистентных штаммов бактерий, люди все больше предпочитают препараты на основе эхинацеи, поскольку некоторые антибиотики уже просто утратили свою силу. Рассмотрим, что такое эхинацея, каковы ее противопоказания и свойства, а также как правильно применять препараты из данного растения при терапии разных болезней.

Использование эхинацеи

Растение эхинацию широко применяют для борьбы с инфекционными болезнями, особенно с простудами и гриппом, заболеваниями горла и носа. Некоторые люди начинают пить эхинацею, как только появляются первые признаки простуды, чтобы предотвратить развитие инфекции. А кто-то использует это средство уже после того, как симптомы простуды в полной мере себя проявят, надеясь, что это им поможет сократить тяжесть протекания болезни.

Также эхинацея применяется при терапии других инфекционных болезней, к примеру, инфекции мочевого пузыря, вагинальной дрожжевой инфекции, вируса папилломы, герпеса, тонзиллита.

Кроме этого данное растение используется во время тревожных состояний, при низком содержании лейкоцитов в крови, при синдроме хронической усталости, мигрени, ревматоидном артрите, изжоге, головокружении, боли, укусах змей. Помогает эхинацея справиться и с синдромом недостатка внимания и гиперактивности. Нередко ее используют спортсмены для улучшения результатов.

Люди иногда применяют эхинацею наружным способом, нанося на кожу средства из данного растения для терапии заболеваний десен, фурункулов, язв, кожных ран, экземы, ожогов, солнечных ожогов, псориаза, геморроя.

Средства с эхинацеей

Аптечные препараты на основе данного растения доступны в продаже в различных формах: настоях, чаях, таблетках, капсулах. Однако не все продаваемые лекарства обладают высоким качеством. Случается так, что на этикетке продукта отмечено, что в его составе присутствует эхинацея, а в действительности ее там нет. Рекомендуется покупать препараты только у проверенных производителей, поскольку некоторые недобросовестные фирмы используют растения, которые росли в загрязненных зонах, в итоге вы можете получить лекарство с примесями мышьяка, селена и свинца.

Эхинацея помогает активировать химические вещества в организме, способствующие уменьшению воспаления, отчего выраженность симптомов гриппа и простуды, а также прочих инфекций сокращается.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru