Горец: сорта и виды

Мир удивительных растений горцев из семейства Гречишных интересен и богат. Интрига начинается с необычайных названий этих растений: бильдердикия, фаллопия, персикария, бисторта – все это горцы. Рассмотрим многолетние травянистые разновидности горцев. Некоторые из них неприхотливы, произрастают сами по себе, а другие нуждаются в определенном уходе, заботе и внимании. В числе самых лучших горцев присутствуют даже лекари – лечебные растения.

Многолетние цветущие горцы

Пожалуй, многолетние горцы самые красивые. Невозможно не очароваться их обильным цветением. Мелкие плотные колосовидные соцветия различной окраски их превращают в настоящих доминант клумб. Максимальная декоративность этих растений достигается в двухлетнем возрасте.

Змеиный горец

Змеиного горца многие из нас знают с самого детства, любят и выращивают на своих дачах. В настоящее время большинство цветоводов обязательно задумываются о его приобретении. Змеиный горец – вечнозеленое многолетнее растение высотой до 80 сантиметров и шириной до 90 сантиметров. Он впервые появился в Европе, Западной и Северной Азии. Цветок получил свое видовое наименование за счет сходства корневища скрученного вида со змеями. Колосовидные розовые соцветия длиной до 7 сантиметров распускаются с начала июня.

Наиболее привлекательными считаются его декоративные формы. Эти цветки вырастают до 70 сантиметров, обладают ярко-розовыми соцветиями.

В российских регионах средней полосы горец змеевидный может зимовать без укрытия, он способен выдерживать температуру до -40 градусов. Для этого нужны кислые, дренированные и влажные почвы, в случае недостатка жидкости растение сбрасывает листья. Однако если возобновить полив, растение восстанавливается. Отцветшие соцветия нужно обязательно удалять. Горец шикарно смотрится у водоемов, в миксбордерах и бордюрах естественного стиля. Этот цветок достаточно долго стоит в срезке. Размножать его можно путем деления кустарника в осеннее или весеннее время.

Горец родственный

Шикарный горец со свойствами хамелеона просто великолепен. Он произрастает в Гималаях. На этом растении одновременно можно заметить соцветия различной окраски, которые темнеют, когда отцветают.

Родственный горец представляет собой почвопокровное многолетнее растение высотой до 30 сантиметров, ширина куста примерно 50 сантиметров. Цветет эта разновидность малиновыми, розоватыми и белыми соцветиями, которые распускаются на протяжении всего летнего сезона.

Декоративный сорт Dimity обладает высотой до 10 сантиметров, ширина кустарника составляет 45 сантиметров, листва темно-зеленая, в зимнее время становится коричневой, стебли обладают красным насыщенным оттенком, соцветия сначала распускаются белыми цветками, а затем становятся красноватыми. А другой красивый декоративный вид Lowndes вырастает в высоту до 20 сантиметров, цветет красивыми яркими красными или малиновыми бутонами.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru