Цветок горечавка

Цветок горечавка – удивительное растение, которое просто поражает окраской своих пышных бутонов. Одни собрали глубокую палитру синего оттенка – от яркого сапфирового с фиолетовым цветом, до светло-голубого. Также есть разновидности с розовыми, желтыми, белесыми цветками. Более девяноста видов горечавок применяется в культуре. Они применяются для декорирования альпийских горок и рокариев, их сажают на бордюрах сплошным покрытием.

Описание горечавки

Зачастую любители используют для выращивания европейские виды горечавки: бесстебельную, альпийскую, весеннюю, ластоневую. Данные разновидности являются устойчивыми в культуре, достаточно просты для разведения. Горечавка желтая отличается своими размерами – это крупное растение, достигающее высоты до полутора метров. Также эти цветы характеризуются лекарственными свойствами.

Родиной многих разновидностей является Азия. Следует обратить внимание на некоторые многолетники, которые произрастают на китайской территории. Многие из них являются низкорослыми, цветение наблюдается осенью и летом.

Разновидности

Горечавка пышная имеет высоту до 7 сантиметров, у нее шиловидные узкие листья. Цветы крупные, одиночные, воронкообразные, светло-синие, у основания они белые, имеют темные узкие полосы. Встречается это растение на альпийских лугах на высоте около 4 тысяч метров над морем. Цветение наблюдается с начала лета до начала осени. Горечавка лужаечная имеет высоту 11 сантиметров, у нее овальные темно-зеленые или пурпурные листья. Цветки собраны в соцветия по несколько штук на макушке побега, в листовых пазухах, розовые, колокольчатые. Произрастает этот вид на лугах в горах, на высоте 3 километра над морем, цветение начинается осенью.

У цветка горечавки китайской высота всего пятнадцать сантиметров, листья узкие, шиловидные. Это растение получило большое распространение в цветоводческом деле. Цветы яркого синего цвета с белым основанием, крупные, одиночные. Встречается это растение на склонах лугов и гор, на высоте 2,5 километра. Цветение наблюдается в течение лета.

Горечавка Аретусы имеет высоту 15 сантиметров, листья шиловидные, узкие, густо покрывают стебель. Цветки воронковидные, крупные, светло-лиловые, с темными узкими полосами в нижней части. В природных условиях это растение распространено в альпийских долинах, на склонах гор и на лугах. Произрастает эта горечавка на высоте до 4,8 километров, цвете в конце лета и начале осени.

Головчатая горечавка имеет высоту до 30 сантиметров, листва крупная, удлиненная, вершина заостренная. Цветки достаточно крупные, собраны по несколько штучек на макушках побегов и в лиственных пазухах, розово-лиловые, с темными полосами у основания, узор у них точечных на краях венчиковых зубцов. Это растение распространено на лесных опушках и на солнечных горных склонах, на высоте от двух до четырех километров над морем. Цветение наблюдается в середине осени.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru