Лечебные свойства горицвета

Горицвет – необычайно красивый полевой цветок, который распространен в немногочисленных местах. Сейчас он находится под охраной. Это многолетнее растение, вырастающее до 30 сантиметров в высоту. Своим мощным корнем с большим количеством ответвлений горицвет прикрепляется к почве. Стебли у цветка прямостоячие, сначала они более слабые, а с течением времени крепчают. Листва горицвета делится на узкие доли зеленого цвета. На кончике побега находится привлекательный желтый или красный цветок с большим количеством пестиков.

Все побеги вместе образуют мощный привлекательный куст. Плодом растения является сухая семянка, которая напоминает шишку. Морщинистые семена обладают отогнутым носиком.

Горицвет нередко называют адонисом. Его можно встретить в Сибири, восточной части Европы, в Монголии. Адонис начинает цвести с начала мая и уже через месяц увядает. Цветки раскрываются утром, а после обеда закрываются. Когда растение цветет, нужно заготавливать лекарственное сырье, так как лечебные свойства горицвета заключаются именно в цветках.

Легенда о растении

В древности жил юноша Адонис, в которого сильно влюбилась сама Афродита. Вместе со своим возлюбленным она отправлялась на охоту, и во все места, куда бы он ни направился. Очень редко Афродита оставляла юношу одного. И однажды, когда она не отправилась с Адонисом на охоту, на след кабана напали собаки, поведя за собой парня. Когда собаки загнали этого кабана, Адонис хотел убить зверя копьем. Но кабан напал на юношу и растерзал его.

Афродита, узнав об этом, побежала к тому месту, где убит ее возлюбленный. Она ранила ноги и оставляла следы крови за собой. После того на месте, где была кровь Афродиты и Адониса выросли алые цветы – горицветы.

О лечебных свойствах горицвета

Это растение широко применяется в народной медицине. В нем содержатся такие вещества, как сапонины, антитоксины, цимарины. Горицвет способствует нормализации сердечной функции, это растение нередко применяют в качестве мочегонного лекарства.

Настои адониса эффективно помогают при коликах, кашле, простудных заболеваниях, водянке. Отвар из горицвета также можно использовать в качестве успокоительного средства во время лихорадки, судорог, головных болей. С помощью горицвета можно избавиться от одышки и отечности конечностей. Настойка этого растения помогает ослабить симптомы сердечных заболеваний.

Лекарственные средства

Лекарства из горицвета способствуют повышению сократительной работы сердца, оказывают заметное седативное воздействие на нервную систему. Болезни почек, неврозы, базедова болезнь, психические и нервные недуги – все это показания для приема препаратов на основе цветков горицвета.

Зачастую лекарства из этого растения используют в случаях хронической сердечной недостаточности, стенокардии.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru