Цветы гусиный лук

Гусиный лук (его называют желтым подснежником) относится к роду луковичных травянистых растений, является лекарственным цветком. Обычно это растение зацветает ранней весной, насчитывается более ста его видов. Самое широкое распространение в умеренных областях Евразии и Северной Африки.

Описание гусиного лука

Высота цветов гусиного лука, который также называется мохнатым, достигает 35 сантиметров. Как правило, это растение имеет одну луковицу, однако совсем не исключено появление луковиц дочерних, которые связаны с главной луковицей столонами. Базальная листва в основном встречается редко. Внешне листья длинные и узкие, при этом высота их, как правило, намного больше соцветия.

Гусиный лук имеет зонтиковидные соцветия, а сами цветочки небольшого размера, по форме напоминают звезды. После того, как растение отцветает, надземная его часть отмирает. Гусиный лук размножается при помощи луковиц, которые образуются у основания главной луковицы.

Разновидностей гусиного лука сейчас найдено более ста штук.

Применение в медицине

У гусиного лук именно луковицы имеют лечебные свойства. Луковицы собирают до того, как растения начнут цвести, или после лета. В народной медицине готовят отвар из луковиц – он помогает в лечение астмы, желтухи и водянки. Измельченные луковицы можно также использовать в качестве ранозаживляющего средства.

Распространение

Когда-то по лесным полянам и лугам цветы гусиный лук росли довольно густо и часто. И старые люди рассказывают, что в весеннее время на эти поляны всегда опускались дикие гуси, чтобы отдохнуть на прекрасной зеленой траве с желтыми цветочками, набраться сил после дальней дороги и пощипать восходящие ростки лука, который они очень любили. Вот так и появилось название цветов. И на самом деле, как только появляются первые цветки гусиного лука, как сразу же высоко в небе появляются перелетные гуси, летящие на свою родину – с южных краев.

Это маленький род растений, относящихся к семейству лилейных. Гусиный лук – многолетнее низкорослое растение с небольшой луковицей и мелкими желтыми цветочками, чья высота составляет примерно 10 сантиметров. Это самые мелкие цветы в подсемействе лилейных. Они собираются в аккуратные букетики на маленьком стебельке. А недалеко от него поднимается от земли одинокий длинный и вытянутый листок. Соцветия с наступление темноты закрываются, а так как лепестки с наружной стороны зеленоватые, они становятся невидимыми. Плоды созревают в июне.

Для применения луковиц желтого подснежника необходимо еще весной заготовить луковицы, пока цветы не распустились. Химический состав этой части растения изучен недостаточно. Известно, что данное растение имеет эфирные масла, в состав которых вошла сера. В народной медицине гусиный лук применялся редко. Но многие отмечают, что он отлично помогает при отеках, если принимать отвары лука вовнутрь. А при наружном применении луковицы эффективны при лечении эрозий, язв, ран.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru