Трава хохлатка

Трава хохлатка – красивый неприхотливый цветок, ассоциирующийся с наступлением весны. Это растение относится к роду, включающему 300 разновидностей. Среди достоинств хохлатки можно отметить морозостойкость, устойчивость к вредителям и болезням, трава не требует особого ухода, является прекрасным медоносом, быстро и легко размножается.

Описание цветка

Многолетник относится к семейству дымянковых. В среднем его высота не превышает 30 сантиметров. Сизоватая зеленая листва делится на дольки. Мелкие цветки включают четыре лепестка, формируются в кистевидные соцветия на макушке стебля. Внешний и внутренний окрасы отличаются, что придает красоты растению. Цветовая гамма многообразная. После завершения цветения появляются плоды – сухие коробочки в форме стручков.

Полая хохлатка получила широкое применение в народной медицине. За счет высокой концентрации алкалоидов в ней, ее используют, чтобы привести в норму давление, наладить гормональный фон у женщин, а также применяется при борьбе с раком. При этом траву хохлатки считают действенным обезболивающим средством.

Разновидности

Самые неприхотливые и распространенные – высокогорные лесные виды данного растения, к примеру, хохлатка кавказская, Буша, кашмирская, Маршала, плотная. Все они связаны между собой тем, что являются клубневыми эфемероидами, то есть корни округляются и разрастаются, формируя клубни, которые обновляются каждый год. Старые корни отмирают и сменяются молодыми. Также есть многолетние корневищные виды, которые незаслуженно пользуются небольшим спросом: хохлатка благородная, желтая, серо-желтая. Их большое преимущество в том, что период вегетации длится довольно долго, а цветы не теряют своих декоративных свойств с конца весны до самой осени.

Советы по выращиванию

Выбор места для хохлатки зависит от ее разновидности. Несмотря на то, что растения отличаются неприхотливостью, нужно учитывать некоторые нюансы. Для лесных эфемероидов лучше выбирать тенистые участки лиственного сада, они не очень любят открытые лучи солнца. В дизайне ландшафтов нередко их применяют для украшения газонов. Ведь травянистые растения рано зацветают, и рано уходят в спокойное состояние, как и все виды эфемероидов.

Клубневые разновидности нужно сажать на равнинной местности, а корневищные виды – на высоких клумбах и горках. Это помогает максимально обеспечить комфорт в плане влажности грунта. Не переживайте за дальнейшую стрижку газона – она не навредит уснувшим корням хохлатки. Для корневищных разновидностей подходят светлые и затененные участки. Выбор места зависит от поставленной цели. К примеру, в месте с хорошим освещением травянистый кустарник будет цвести обильнее и дольше. А в тени он формирует шикарный ковер из зеленых листьев, однако цветение будет умеренное. При выборе грунта следует учитывать предпочтения типов растения. Лесные хохлатки лучше сажать на глинистых рыхлых либо супесчаных почвах.