Катран татарский – редкое растение

Катран татарский – это вид растений, который нуждается в охране. Наименование данного цветка весьма известное. Нередко катран используется в кулинарии. Он относится к Капустному семейству. Это растение находится в Красной книге, получив статус «уязвимый цветок», сейчас он пребывает на грани исчезновения. Так что если не уделить должного внимания его охране, катран может и вовсе исчезнуть.

Где обитает?

Катран распространен в восточной Европе, на территории Болгарии, Украины, Румынии, Венгрии, в Крыму. Он обитает в лесостепи и степи. Этот цветок не привередлив к видам почв и произрастает практически везде. Можно найти катран в степях, лесах, на лугах, в дубравах, а также в предгорьях. Катран комфортно чувствует себя и на черноземных почвах, и на известняковых или меловых.

Небольшое количество таких растений живут в степной зоне. Зачастую они встречаются одиночными кустиками. Численность катранов уменьшается скорыми темпами из-за обработки степей человеком и распашки. На заповедной территории Подолья у катрана татарского стабильная численность популяции.

Почему растение исчезает?

Катран находится под угрозой исчезновения по той причине, что из-за распашки степей происходит нарушение их естественного состояния, наблюдаются большие заготовки и сборы катрана. При этом данный вид является неконкурентоспособным и восстанавливается крайне медленно.

Описание цветка

Катран – это многолетник, его высота составляет от половины до полутора метра. Форма кустарника шаровидная. Нередко его еще называют «перекати-поле». Окраска темно-зеленая. Корни сильно развиты, толстые и жилистые. Стебли ветвятся практически до основания. Листва имеет крупные размеры, достигает до 30 сантиметров в длину. Это растение является обоеполым.

Черешковые листья имеют зеленую окраску с серым оттенком. Цветки катрана формируют сложную кисть, обладают белым цветом. Цветение начинается в мае и заканчивается в июне. Семена, как и сами плоды, обладают шаровидной формой. Они достаточно мелкие. Плоды смотрятся практически как голые стручки и за счет этого распространяются. Созревание начинается в конце августа.

Размножается растение за счет семян. В одном кусте содержится от четырех до одиннадцати тысяч плодов. Существует возможность вырастить его и в качестве силосного растения.

Химический состав

В составе катрана содержится эфирное масло, крахмал, сахар и большое количество полезных элементов (витамин С, рибофлавин, тиамин, рутин, минеральные соли). Доля жирного масла составляет около 15 процентов. Это растение считается отличным средством в борьбе с грибками и растениями. Использование катрана татарского получило широкое применение в кулинарной сфере. Растение считается эффективным укрепляющим и противоэрозийным средством. Нередко корни катрана варят в воде или запекают. По вкусу они напоминают хрен или капусту, в зависимости от способа готовки.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru