Растение красная щетка

Первое место среди природных лекарственных средств для здоровья является уникальное и редкое растение под названием красная щетка. Это многолетнее лекарственное растение толстянкового семейства.

Где распространен цветок?

Красная щетка в основном произрастает в азиатской части России, Монголии и Казахстане. Из-за большого спроса на корни цветка в фармацевтической отрасли, красная щетка пребывает на грани исчезновения, она находится в Красной книге России и Монголии. На территории Якутии и Бурятии под особым контролем находится это растение, его сбор в крупных количествах запрещается. Лечебная трава произрастает на каменистых землях Алтайского края, на скалистых местностях, в ущельях, вдоль речных берегов.

Хранение и сбор

Красную щетку собирать можно только вручную. Сбор осуществляется в определенный промежуток времени, от окончания цветения и до периода созревания плодов. Цветение длится в течение двух первых месяцев лета. Лечебными свойствами обладают корневые части растения. Их высушивают и перерабатывают прямо около места сбора. Данный процесс сохраняет наибольшее количество лечебных качеств красной щетки. Хранят готовое сырье можно не больше двух лет.

Ботанические особенности

Красная щетка представляет собой двудомное растение. Оплодотворение осуществляется с помощью опыления, поскольку мужские и женские цветки находятся на разных особях. Корень имеет длинный и толстый стержень красного оттенка, его диаметр достигает 1,2 сантиметра. Стебли прямые, высота их не превышает 30 сантиметров. У одного растения может быть большое количество стеблей.

Листья ланцетные, линейные. Длина их составляет около 8 миллиметров, красного цвета. Молодые листики достаточно ломкие, отлично отрываются от черенков. Полагается, что красная щетка получила свое наименование из-за формы листов, которая напоминает щетку. Соцветия щитовидного типа, формируются на верхушке побега. Цветки желтые, небольшие, на краях красноватые. Цветение длится с июня до июля. Плод представлен удлиненными семенами, которые созревают в августе и сентябре.

Полезные свойства и химический состав

Химический состав может отличаться, что зависит от условий жизни растения. Но есть главные вещества, компоненты и биоактивные соединения, присутствующие в красной щетке обязательно. К ним относятся антрагликозиды. Это вещества, имеющие противоопухолевые, противовоспалительные и антибактериальные свойства. Особо выделяется гликозид – салидрозид, имеющий адептогенные и онкопротекторные свойства, устраняет эндокринные нарушения, заболевания надпочечников и щитовидки.

Также в красной щетке содержатся фенолы – вещества, оказывающие положительное действие при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы. Фенолы являются природным противогрибковым и противобактериальным антисептиком. В растении также присутствуют эфирные масла, дубильные вещества, флавоноиды.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru