Ксерантемум

Ксерантемум – это неприхотливый красивый однолетний цветок, который с древних времен применяется как декоративное растение в ландшафтном дизайне и для украшения цветников.

Описание растения

Ксерантемум – это однолетнее растение, относящееся к сложноцветному семейству. Его начали выращивать в домах и во дворах еще в восемнадцатом столетии на европейской территории, но в скором времени цветок распространился по всему миру, благодаря своей красоте и неприхотливости. Красота цветка сохраняется даже после того, как он высохнет. Ксерантемум имеет прямостоячий стебель, достигающий высоты 60 сантиметров. На нем очередно усажены длинные узкие ланцетовидные листки. Они имеют длину примерно 3 сантиметра, а ширину около половины сантиметра. Побеги покрыты мелкими ворсинками. У соцветий внешний вид напоминает корзинки, представленные полусферами. Декоративные разновидности этого цветка имеют полумахровые или махровые бутоны белого, розового или пурпурного цвета.

Цветы небольшие, их диаметр около 3 сантиметров. Цветение длится с июля до сентября, оно достаточно пышное и обильное. Семена созревают в конце лета. Семечки мелкие, серые, сохраняют свою всхожесть около трех лет.

В роду Ксерантемума насчитывается шесть видов, однако в культуре применяется только ксерантемум однолетний.

Места обитания

Эти растения лучше всего себя чувствуют на меловых обнажениях, в степных зонах, предпочитают низкогорье и сухие склоны, их можно встретить также на песчаных почвах.

Выращивание цветка

Ксерантемум – растение популярное, часто применятся в оформлении приусадебных участков. Его используют для украшения клумб, рокариев, также применяют для создания живых цветочных бордюров. За счет ярких махровых соцветий этот цветок дает возможность украсить любые места. Ксерантемум можно выращивать и самостоятельно, и в комплексе с прочими цветками, создавая привлекательные композиции. Следует сказать, что это растение замечательно сочетается с сальвией, астранцией, тысячелистником.

Ксерантемум обычно выбирают для украшения клумбы, поскольку цветок достаточно прост в уходе, не нуждается в специальных условиях для выращивания. Помимо этого, когда завершается цветение, он продолжает радовать своих хозяев.

Применение во флористике

Нередко цветок выращивают на срезку, чтобы создавать букеты, композиции в засушенном или свежем виде. За счет отличной сохранности растение засыхает после срезки, бутоны не теряют свой цвет, сохраняют форму. Чтобы цветок хорошо сохранился, его срезают в то время, когда бутоны не до конца распустились. Также во флористике нередко применяют ворсянку, зайцехвост, гипсофилу. Как только срежут растения, их собирают в пучки и подвешивают бутонами вниз. Сушка должна проходить естественным путем, в сухом темном помещении – только в этом случае получится сохранить растение. В сухом виде цветок может храниться долгое время, минимум два года, не теряя окрас и форму.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru