Цветок купальница

Купальница относится к роду многолетних цветущих травянистых растений, представителей семейства лютиковых. Этот цветок широко распространен в умеренных и холодных регионах Северного полушария.

Общие сведения

Представители рода – многолетние травянистые растения, чья высота достигает порой больше метра. Стебли – прямые, нередко в верхней части появляются разветвления. А листья – блестящие, темно-зеленого цвета, пальчато-раздельной или лопастной формы. Это растение характеризуется относительно коротким корневищем, с большим количеством темно-коричневых или черных шнуровидных корней.

Большая часть разновидностей в течение первого года образует лиственную розетку. А на второй год из этой розетки появляются цветоносы. В верхней части цветоносы покрываются листочками, а на концах распускаются крупные эффектные яркие цветки. Обычно нижние листья купальницы черешковые, для них характерен более крупный размер. А вот верхние листочки мельче, они сидят, словно в пазухах нижних листов. Со временем из них появляются боковые побеги. Также на них образуются цветочки более мелкого размера, по сравнению с цветами на главном стебле.

Как выглядят цветы?

Цветы купальницы имеют желтую или яркую оранжевую окраску. Их диаметр порой достигает 7 сантиметров. Выделяют виды с окраской, которая переходит от зеленого цвета к желтоватому оттенку. У некоторых цветов лепестки имеют зазубренные края. Данное растение принадлежит к семейству лютиковых, поэтому, как и прочие представители этого семейства, у купальницы чашелистики заменяют лепестки.

Чашелистики имеют форму лепестков. На одном цветке их обычно насчитывается до 20 штук. Все они объединяются в околоцветник, по форме напоминающий венчик, который после цветения осыпается. Непосредственно лепестки – линейные, узкие или расширенные к концам. Они видоизменены, превратились в нектарники (медовые железы).

Чашелистики могут быть более короткими или длинными, иногда встречаются полностью одинаковые – это в основном зависит от разновидности растения. Пестики и тычинки на цветоложе расположены по спирали. У купальницы форма цветка примерно одинаковая для всех видов. Обычно она полуоткрытая, шаровидная или полностью открытая.

Внутреннее пространство венчика у многих купальниц закрыто, можно разглядеть только маленькое отверстие в верхней части, что дает возможность защитить пыльцу данного цветка от росы или дождя. Внутри свода обычно температура больше на несколько градусов, чем снаружи. Поэтому в цветке нередко скрываются насекомые во время холода или дождя.

Аромат цветов приятный, слабовыраженный, немного напоминает запах цитрусовых.

Сборный плод состоит из большого количества листовок, которые раскрываются по внутреннему шву и формируют собой круглое соплодие. Семена цветка – черные, имеют овальную форму, их размер составляет в среднем 2 миллиметра. Семечки быстро теряют свойства всхожести – их нужно сеять сразу после сбора.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru