Цветок куриная слепота

Цветок куриная слепота – такое название носит многолетнее растение – ядовитый едкий лютик. Свое имя эта культура обрела благодаря необычной структуре ярких желтых золотистых цветов, которые отражают солнечные лучи, якобы ослепляя глаза. По другой гипотезе, куриной слепотой растение прозвал из-за того, что оно выделяет летучий токсичный газ, раздражающий слизистую глаз. Однако при своей ядовитости этот вид лютика активно применяется в нетрадиционной медицине.

Где обитает растение?

Цветок куриную слепоту можно встретить в регионах с умеренными условиями климата, однако он попадается и в других уголках мира. Едкий лютик произрастает густым ковров в хвойных лесах и редких березовых рощах, полях, лугах и огородах.

Описание

Куриная слепота имеет короткую корневую систему, на которой расположено большое число корневых мочек. Стебли имеют цилиндрическую форму и переходят в асимметричные плодоножки, увенчанные золотистыми цветками. Эти лютики начинают свое цветение в конце мая, и радуют глаз до начала осени. Затем цветочки опадают, а вместо них появляются шаровидные плоды с семенами.

Сбор лютика осуществляется во время его цветения, поскольку в терапевтических целях применяются, как правило, именно цветки этого растения, либо свежие снадобья, либо настои и отвары. В отдельных случаях лечебные средства готовят из листвы куриной слепоты.

Химический состав

У куриной слепоты довольно многообразный химический состав. В нем в большом количестве присутствуют протоанемонины – это компоненты, обладающие высокой токсичностью. Они приводят к раздражению глаз, ротовой полости и носа. Данное вещество – это маслянистая жидкость с резким вкусом и запахом, которая довольно быстро дезактивируется, поскольку является неустойчивым элементом. В лютиковом соцветии также присутствуют алкалоиды, сапонины, каротин, гликозиды, витамин С, дубильные вещества. В плодовой части растения имеются эфирные масла.

Целебные свойства

Куриную слепоту применяют только в нетрадиционном лечении. Она оказывает противомикробное, тонизирующее, спазмолитическое, заживляющее действие на человеческий организм. В маленьких количествах яд, содержащийся в этом лютике, способен активировать работу ЦНС, повысить содержание в крови эритроцитов – красных телец. Но при этом данное вещество может уменьшить ритмичность биения сердца, вызвать спазмы сосудов крови. Лекарства, приготовленные из этого растения, помогают бороться с кишечными инфекциями, грибком, туберкулезом, стафилококками.

Самое широкое применение куриная слепота получила в качестве внешнего средства при болях в суставах и кожных болезнях.

Предостережения

Поскольку этот цветок токсичен, применять его нужно с повышенной аккуратностью и только под строгим врачебным контролем. Во время контакта со слизистой оболочкой или кожным покровом может случиться ожог. При долгом и насыщенном вдыхании паров протоанемонина начинается сильный кашель, светобоязнь, обильное слезотечение.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru