Лекарственная мелисса

Мелисса – это многолетнее лекарственное травянистое растение, отличающееся ароматной листвой. Запах становится более ощутимым, если потереть зелень в руках. Высота растения достигает 80 сантиметров. Стебельки мелиссы аккуратно опущены вниз, листья черешковые, супротивные, имеют крупнозубчатый край. Сейчас мелиссу культивируют в качестве лечебного растения, однако этот цветок может дичать, засеиваться и встречаться в самых различных местах.

Мелисса цвет в течение всего лета, ее цветы имеют белый или розоватый оттенок. Они собраны по нескольку штук в мутовках, находящихся в листовых пазухах.

В народе встречается название «мелиса» с одной буквой «с». Оно тоже будет правильным для данного растения. Это наименование с греческого языка переводится как «пчела». Дело в том, что аромат мелиссы успокаивает и притягивает пчел. Владельцы пассик нередко применяют такое свойство данного растения в работе с насекомыми. Они натирают травой мелиссы руки, благодаря чему пчелы успокаиваются и не кусают их.

Описание растения

Мелисса перед началом цветения имеет очень приятный вкус и лимонный аромат, если заваривать чай. Однако как только распускаются цветы и после их цветения, листья растения уже пахнут не так приятно. Поэтому заготовкой данного целебного снадобья нужно заниматься до того, как трава зацветет. Чем позже будет собрано сырье, тем больше времени оно сохранит свой аромат. Однако проблема в том, что запах меняется и становится более грубым и насыщенным.

Как заготавливают мелиссу?

Для целебных целей применяется надземная часть растения с цветочками, которые пока еще не распустились, без нижних одеревеневших стеблей. Так что собирать нужно только макушки. Лимонную мелису заготавливают до начала ее цветения. Затем траву нужно быстро высушить при небольшой температуре. В процессе сушки сырье переворачивают, помещают в проветриваемое помещение.

Когда мелисса полностью высохнет, можно ее уложить в баночку из стекла – это поможет дольше сохранить в траве эфирные масла. Дело в том, что масла обладают летучими свойствами и уже спустя три месяца в траве практически ничего не остается. Так что лимонную мелиссу лучше всего применять либо в свежем виде, либо на протяжении трех месяцев после заготовки. Иногда травники замораживают свежую заготовленную мелиссу в морозильных шкафах, чтобы полностью сохранились масла.

Полезные свойства

Мелиссу в фитотерапии применяют для лечения болезней желудка, при сердечных неврозах, гипертонии, одышке, астме, простуде, судорогах, ревматизме, а также в качестве тонизирующего средства. Эта трава успокаивает нервы, улучшает аппетит, облегчает кишечные колики, спровоцированные скоплением газов, ускоряет метеоризм, останавливает рвоту. Мелиссу рекомендуют также в случае мигреней, головных болей, высокой возбудимости, бессонницы, высыпаний на коже, аллергии. Чаи из мелиссы помогают при слабости и нервном напряжении, действуют как антидепрессанты.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru