Мыльнянка: лекарственный цветок

Сведения о ядовитых корнях мыльнянки у многих людей вызывает недоумение и удивление. С давних времен растение применялось в качестве лекарства и культивировалось по причине содержания в его корнях веществ, обладающих очищающими свойствами. Вытяжка из корней мыльнянки использовалась для стирки белья из тонких и шелковых шерстяных тканей.

Растение свое латинское название получило за счет способности корней мылиться, соединяясь с водой. О лечебных свойствах данного растения знали еще знахари в средневековые времена, которые успешно справлялись с лечением больных при помощи мыльнянки. В основном она применялась для борьбы с простудными заболеваниями. Данный цветок имеет немало народных названий: белые звездочки, мидлянка, дикое мыло, мыльный камень, мыльный цвет и пр.

Где искать мыльнянку?

Мыльнянка встречается почти по всей территории Европы. Она произрастает в зарослях кустарников, на берегах рек, лугах, засоренных полях, рядом с жилыми участками на запущенных клумбах. Иногда ее выращивают в качестве декоративного цветка. Особенно привлекательны садовые формы мыльнянки:

• Базиликолистная с правильными венчиками лилового цвета. Этот цветок растет на бедной сухой земле в солнечных местах. Этот сорт не любит избыточную влажность и большое содержание азота в почве.

• Дернистая – густоветвистое низкорослое растение до 68 сантиметров высотой. Оно отличается небольшими цветочками насыщенного розового цвета. Цветок имеет почвопокровные подушечки.

• Оливана – гибридная разновидность не более 5 сантиметров высотой, которая стелется по земле, образуя густой ковер нежно-розовых цветков.

• Лемперджи – маленький кустарник до 40 сантиметров высотой со стеблями дугообразной формы и соцветиями в виде пучков лимонно-алого цвета.

Описание мыльнянки

Мыльнянка – многолетний цветок. Растение имеет высоту от 30 до 60 сантиметров. Корневище – разветвленное, ползучее. Основной корень имеет форму репы. С внешней стороны он красно-бурый, а внутри – светло-желтый. Стебель – прямостоячий. В верхней части он слегка разветвляется. Листья эллиптические, противоположные, короткочерешковые, ланцетные с несколькими жилками.

Цветки имеют правильную форму, белого или розоватого цвета, собраны в соцветия. Аромат цветов лучше всего слышен вечером. Нередко тычинки мыльнянки имеют фиолетовый оттенок. Это говорит о том, что цветок поражен головневым грибком. Стебли растения – прямые, красно-коричневого цвета, слегка вздутые в узлах. Насекомые вместо цветочной пыльцы разносят грибковые заболевания на прочие растения.

Мыльнянка цветет в течение всего лета, семена созревают в начале сентября.

Использование в медицине

В корнях и корневищах мыльнянки присутствуют пектиновые вещества, слизь, флавоноиды, сапонины, углеводы. За счет этих компонентов корни растения с давних времен применяются в традиционной и народной медицине в качестве надежного отхаркивающего средства. Также это снадобье обладает мочегонным действием.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru