Трава оносма

Перечень растений, успешно использующихся в настоящее время для лечения, настолько широк, что запомнить наименования каждого из них иногда очень сложно. Не стоит удивляться, что трава оносма – растение малоизвестное, но обладающее выраженными целебными свойствами. Узнаем более подробно об ее характеристиках, применении и пользе.

Описание растения

Оносма принадлежит к буранчиковому семейству, которое в себе объединяет кустарниковые, травянистые растения. В настоящее время известно несколько разновидностей этой травы, которые отличаются друг от друга не только ботаническими свойствами, но и местами произрастания. Но о каком бы виде мы ни говорили, каждый из них может использоваться для терапии той или иной патологии. Все растения из этого рода обладают щетинистым серым жестким пухом, длина листов составляет около 5 см, они находятся на простых стеблях. Цветки актиноморфные с цимозными соцветиями. Цветы, объединяясь создают своего рода завитки. Обычно венчики растения обладают светло-желтой окраской. Однако есть разновидности с розоватыми, белыми и голубыми цветами. У каждого вида оносмы свой период цветения, хотя обычно он начинается в мае и завершается ближе к середине лета. Плодами являются орехи яйцевидной формы с тремя гранями, длина которых достигает 6 миллиметров. Наименование растения происходит из греческого языка и переводится как ослиный запах. О химическом составе травы информации немного. Можно сказать только, что оносма обладает хемотаксономическим признаком, характерным для многих буранчиковых – присутствие в корнях литоспермовой кислоты.

Разновидности

В роде двулетних и многолетних растений оносмы сейчас насчитывается около 145 видов. Однако люди зачастую встречаются с песчаной, крымской, многолистной, простейшей, многоцветной, красильной и донской. Помимо этого, широкую известность получили башенная, зауральская, бело-розовая разновидность.

Простейшая разновидность, как и большинство ее сородичей, является многолетним растением, чья высота достигает 40 см. У этой формы ланцетные длинные листья, цветочки, объединенные в соцветия. Высота цветоносов ветвистого типа достигает 30 см. Цветение начинается в конце весны и длится в течение всего лета. Созревание плодов происходит в середине лета. Зачастую эта разновидность встречается на юго-восточной территории России.

Зауральская разновидность напоминает простейшую траву оносму, только она считается двухлетним растением и обладает слабыми бело-зелеными стеблями. Цветение начинается в конце весны и длится до лета. Многоцветная разновидность – это двулетние травы, обладающие несколькими стеблями. Высота растения достигает одного метра, однако встречаются и более мелкие цветы – от 20 см. Ветвление побегов доходит до их середины, и они все укрыты бурыми волосками, но внизу пушок более светлый. Цветет многоцветковая форма мелкими и густыми завитками, немного удлиненными.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru