Пастернак луговой: полезные свойства

Пастернак луговой – это травянистое двулетнее растение Зонтичного семейства. На протяжении первого года жизни оно образует из листвы розетку и мясистый веретеновидный корнеплод, светлого оттенка. В течение второго года из корнеплода растет ветвистый, прямостоячий побег бороздчато-граненого вида. Его высота достигает 1,5 метра.

Описание

Листья растения очередные, сидячие, непарные, перисто-рассеченные. Веточки состоят из двух-семи пар яйцевидных удлиненных листьев. Они немного опущены вниз. Нижние листья обладают короткими черешками. Верхние листья имеют влагалищное основание. Цветки обоеполые, мелкие, правильной формы, пятичленные. Они собираются в сложные зонтичные формирования, которые состоят из пяти и более лучей.

Цветет растение на втором году жизни во второй половине лета. Плоды пастернака лугового созревают в начале осени. Плод являет собой бурую овальную двусемянку, которая во время созревания распадается на два маленьких плода.

Пастернак в диком виде произрастает в Турции, Европе, а также на севере Америки. Он часто встречается на обочинах дорог, в просеках, канавах, на каменистой местности, на умерено сухих и влажных лугах.

Это растение культивируется в качестве лекарственного и овощного цветка. Пастернак обладает ароматным запахом, он является прекрасным медоносом. Размножается с помощью семян.

Заготовка и сбор

Для лечебных целей применяют и заготавливают плоды, корнеплоды, траву пастернака. Плоды обычно заготавливают после достижения ими зрелости. Срезанные зонтики высушивают, а затем обмолачивают. Длительность хранения плодов составляет три года.

Травянистую часть растения собирают во время цветения – при этом срезают листья вместе с побегами. Собранные травы необходимо раскладывать тонким слоем на бумаге или тканом материале, а затем сушить в тени или на открытом воздухе, периодически мешая.

Корнеплоды применяются в сушеном и свежем виде. Их заготавливают в осеннее время. Как правило, это делают позже, чем при сборе иных корнеплодов. Для заготовки выбирают сухую погоду, когда почва не слишком мокрая. Подкапывают корнеплоды с помощью садовых вил, извлекают их, вытягивая за ботву. Затем обрезается надземная часть, и корнеплоды остаются подсыхать, после чего их отправляют на хранение в погреба или подвалы.

Приобретая пастернак, нужно обратить внимание на корнеплоды небольших размеров. Они должны быть твердыми, неповрежденными, крепкими.

Чтобы высушить корнеплоды и применять их в сушеном виде, их необходимо нарезать соломкой, чтобы толщина составляла примерно 3 миллиметра. Затем это сырье высушивают в духовке при температуре 50 градусов. Хранить готовое сырье нужно в банках из стекла. Длительность хранения составляет 1 год. Пастернак оказывает обезболивающее, спазмолитическое, отхаркивающее, укрепляющее и мочегонное действие на организм. Настои и отвары из этого растения способны возбуждать аппетит и половое влечение.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru