Водяной перец: полезные свойства

Водяной перец – это цветущее полевое растение, представляющее семейство Гречишных. В народе его называют гречихой перечной.

Особенности растения

Наименование «водяной перец» было выбрано с учетом мест обитания данного растения, предпочитающего влажные условия, а также благодаря горькому и острому вкусу его листвы.

Древнегреческие и древнеримские жители добавляли водяной перец в еду в качестве острой приправы и использовали ее внешне, в качестве местного раздражающего средства, помогающего очищать и обеззараживать раны. Внутреннее применение – вяжущее, диуретическое, кровоостанавливающее, противомалярийное, противоопухолевое, противоцинготное.

В средневековые времена перец употребляли во время диареи, кровотечений, при проблемах с мочеполовой системой, малярии, асците. Кровоостанавливающие свойства перца в России были впервые подтверждены научно в начале двадцатого века. За счет исследований, которые проводились в военно-медицинском учреждении.

Описание

Водяной перец является однолетним травянистым растением с прямостоячими или восходящими стеблями. Побеги достигают высоты до 70 сантиметров, имеют много листвы, разветвлений, узлов. Все лето их цвет зеленый, а в начале осени они краснеют.

Листья очередные, черешковые, продолговатые, ланцетные или копьевидные, имеют волнистые края и просвечивающиеся железки, обладают жгучим перечным вкусом.

Цветы растения обоеполые, мелкие, имеют правильную форму, белую окраску и красноватый околоцветник. Цветочки собраны на макушках побегов в длинные узкие кисти, напоминающие колоски. Они имеют верхнюю завязь, от пяти до восьми тычинок. Данный вид водяного перца цветет на протяжении всего лета.

Плодами растения являются шероховатые, темно-коричневые, двугранные яйцевидные орешки. Они плоские с одной стороны, а с другой – выпуклые. Из-за этого появляется впечатление, что они обладают трехгранной формой. Созревание заканчивается в начале осени.

Где встречается водяной перец?

Характерным отличительным свойством водяного перца является то, что у его листвы перечный жгучий вкус. Растение встречается на европейской территории, в странах Дальнего Востока, на Филиппинах, Индонезии, северной части Африки, в Австралии, Средней Азии, Кавказе и пр.

Для обитания водяной перец выбирает болотистую местность, влажные луга, канавы, впадины, берега лесных водоемов. Он растет вдоль дорог между кустарниками, на отмелях, на плодородных почвах, богатых влагой. В том числе нередко он встречается на долговременно затапливаемых почвах. Растение размножается с помощью семян, ему для роста требуется азот.

Сбор лекарственного сырья

В целебных целях применяется трава этого растения, которую срезают во время цветения, пока стебли не покраснеют. Цветущие стебли срезаются в 15 сантиметрах от поверхности земли, без приземных грубых частей. Траву очищают и высушивают, а затем заваривают из нее чаи, делают спиртовые настойки и пр.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru