Подмаренник мягкий

Подмаренник мягкий с давних пор известен как лечебное растение, имеющее ряд полезных качеств и помогающее при разных болезнях. Узнаем подробнее, какие заболевания можно вылечить средствами из подмаренника.

Описание лечебной травы

Подмаренник – это многолетнее растение, которое относится к мареновому семейству. Данное травянистое растение вырастает на 1,2 метра в высоту. Его стебли обладают четырехгранной формой, во время роста направляются вверх. Листва собрана в мутовки, в которых, как правило, расположено по шесть-восемь листов длиной по 2 сантиметра. Их форма обратноланцетновидная. Также листья могут быть остроконечными или удлиненными. Цветение подмаренника начинается летом и длится до осени. В это время растение выпускает цветы в виде раскидистой метелки, в них присутствуют разветвленные цветоносы.

Цветки имеют белый оттенок размером по 0,5 см в диаметре. Обладая приятным ароматом, цветки делают данное растение медоносным. После того, как закончится цветение, появляются дробные сухие плоды зеленого или бурого оттенка, они распадаются на две семечки. Очень часто подмаренник встречается на полях, лугах, вдоль автомобильных дорог и заборов, рядом с водоемами, а также под открытым солнцем.

Растение обитает в лесостепной и лесной зоне Северного полушария, его нередко видят жители европейских, азиатских стран. В народе на различных землях подмаренник также называется космо-травой, рототником, черным метлюком, помарью. Для животных эта трава ядовитая – при ее употреблении они отравятся.

Химические состав и лечебные свойства

В травянистом подмареннике мягком присутствует аскорбиновая кислота, каротин, микро- и макроэлементы, лимонная кислота, дубильные вещества, флавоноиды, эфирное масло, пигменты, кумарин, ренин, сапонины, антрахиноны. Благодаря такому богатому химическому составу растение имеет целебные свойства. Оно помогает укрепить иммунитет, успокоить нервную систему, обладает обеззараживающими свойствами, утоляет боль. Также выявлены желчегонные, мочегонные, вяжущие и потогонные свойства. Подмаренник помогает остановить кровотечение, снять воспаление. Настойки и отвары на этой траве помогают в лечении кожных болезней, быстро заживляют раны от ожогов, избавляют от кишечных колик, судорог и головных болей.

Правильно изготовленные и правильно употребляемые средства, как отмечают народные лекари, помогают успокоить нервы в случае чрезмерной возбудимости, снять судороги, снизить артериальное давление. Они также действенны при терапии конъюнктивита, болезней поджелудочной железы, пищеварительной системы. Врачи рекомендуют и наружное, и внутреннее применение лекарств на основе подмаренника. Это растение получило большое применение в народной медицине, является продуктом, использующимся и в тибетской медицине. В традиционном лечении трава не входит в состав препаратов, хотя в реестре медикаментов числится как гомеопатическое лекарство.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru