Польза кизила для организма

Кизил обыкновенный – это крупный кустарник высотой в семь метров, который иногда можно встретить в виде небольшого деревца, но это если никто за ним не ухаживает и не обрезает.

Описание растения

Первоначально кизил выращивался в Крыму, однако в наше время это растение можно встретить в различных регионах страны. Его выращивают и опытные станции, и садоводы-любители. На станциях даже выводятся новые сорта этого кустарника.

Кизил обыкновенный получил широкую популярность за границей, он успешно произрастает в европейских государствах: Италии, Франции, Чехословакии, Польше и Болгарии, он считается растением садовым и произрастает практически в любом дворе. Кизил в диком виде произрастает в Молдавии, Крыму, в Закарпатье и на Кавказе. Цветение начинается достаточно рано, примерно с середины марта, оно представлено частыми желтыми цветами. Листва растения обладает овальной формой и имеет характерные продольные ярко выраженные прожилки.

Состав и свойства

Издавна кизил обыкновенный прославился своими целебными свойствами. Польза кизила для организма обусловлена высокой концентрацией аскорбиновой кислоты. В ягодах витамина С больше, чем в лимоне. Плоды этого растения имеют противоцинготные целебные свойства. Сейчас из них готовят лечебную пасту, имеющую вид желе, которое используется питания моряков и космонавтов в долговременных путешествиях.

Благодаря наличию дубильных веществ, кизил обеспечивает прекращение диареи, то есть действует как крепящее средство. Также ягоды этого кустарника будут полезны людям, страдающим сахарным диабетом и тем, кто имеет склонность к данному заболеванию, поскольку кизил сокращает уровень сахара в крови и поднимает ферментативную активность поджелудочной железы, обеспечивая улучшение переваривания пищи.

В лечебных целях в народной медицине и не только применяются листья, плоды, кора и корни кизила. Листва собирается в начале лета, а кора во время движения сока по побегам, плоды собирают при их созревании. А корни кизила можно раздобыть осенью или ранней весной. Кору, листья и корни растения сушат под навесом, расстилая все это тоненьким слоем. Плоды сушатся в специальной сушилке, при небольшой температуре. Хранится сырье простым способом, длительность его хранения составляет три года.

Кизил обыкновенный приносит пользу организму человека за счет желчегонных, противовоспалительных, мочегонных, вяжущих и бактерицидных свойств. Отвар коры и плодов применяется в качестве общеукрепляющего и тонизирующего средства. Кизиловые ягоды используются также в качестве аппетитного средства, способствующего улучшению пищеварения, в качестве желчегонного средства при заболеваниях кишечника и желудка, в качестве связующего препарата при поносах. При детской диарее рекомендуется делать кизиловый кисель, добавляя в него сушеные груши и яблоки. Биоактивные вещества в кизиле нормализуют пищеварение.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru