Применение живокости высокой

Растительный мир российских широт поражает своим разнообразием и красотой. В мире нет человека, которого бы не очаровала российская природа. Однако из-за изменений климата, безответственного отношения к окружающей среде, загрязнения воздуха и почвы, некоторые виды растений находятся под угрозой скорого исчезновения. Одним из таких растений является живокость высокая, которая относится к семейству Лютиковых.

Где растет живокость?

Этот цветок считается редким, поэтому занесен в Красную книгу. Живокость предпочитает расти в лесах, наполненных солнечным светом, на лугах, уютных светлых полянах, склонах гор и в оврагах. Цветок обычно не образует густые заросли, он зачастую раскидан по всей территории полянки. Любит гумусные и увлажненные почвы.

Основными факторами, способствующими сокращению численности данного растения, являются стремительные вырубки лесов, а также выпас скота.

Живокость восстанавливается слишком медленно, что также становится причиной сокращения численности.

Описание растения

Живокость высокая является многолетним травянистым растением, достигающим высоты полтора метра. Зимой возобновляющие почки живокости остаются на уровне, близком к грунту а надземные почки отмирают при сильной засухе и морозах. Цветок имеет короткое корневище и корни сероватого оттенка. Стебель простой и прямостоячий, листья распространены равномерно. Стебель является практически голым. В нижней части могут появляться небольшие волосинки. Листья обладают округлой формой, иногда зубчатые и крупные, черешок удлиненный. По краям листа расположены волоски.

Цветы собраны в кисточку и окрашены в фиолетовый, иногда синеватый оттенок. Аккуратные цветочки образуют щитковидное соцветие, которое состоит из нескольких венчиков с пятью лепестками.

Цветение длится с июля до конца лета, а созревание плодов приходится на сентябрь. Размножение растения осуществляется за счет семян вегетативным способом.

Химический состав

Химический состав живокости изучен досконально. Растение содержит такие вещества, как амины и алкалоиды. Содержание алкалоидов в корнях составляет 34 процента, в листьях – 1,5 процента, а в семенах до 3 процентов.

В живокости имеется также гликозид камфероль, флаваноиды, аконитовая кислота, небольшое количество микроэлементов. Растение считается ядовитым и может причинить вред человеческому здоровью, даже парализовать.

Применение

Живокость используется в народной медицине, а также в сельском хозяйстве для борьбы с насекомыми-вредителями. В медицине может использоваться в качестве наркоза, болеутоляющего и обеззараживающего средства. Растение помогает расслабить мышцы, из него делают настои и протирки в случае переломов костей. Отвары готовятся для избавления от болей в голове, снятия воспалений, лечения ожогов, недугов мочеполовой системы, а также заболеваний женских половых органов.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru