Растения-репелленты против вредных насекомых

Большинство насекомых-вредителей подыскивают себе подходящие растения для питания и размножения, ориентируясь по аромату. И среди типичных садовых и полевых растений достаточно цветов, которые отпугивают этих насекомых, мешают им заполонить «привлекательные» растения, сбивают их с толку. Такие цветы принято называть «растениями репеллентами». Давайте разберемся, какие разновидности могут защитить лужайку.

Смешанные посадки

В посадках смешанного типа массовое распространение вредителей сдерживается за счет разнообразия разновидностей растений, поскольку для насекомых усложняется поиск подходящего цветка, где они могли бы питаться и размножаться. В монокультуре данного сдерживающего фактора нет. Здесь вредители и инфекции распространяются, словно лавина, от одного цветка к другому.

При смешанных посадках линии растений разных типов создают своего рода барьеры для распространения специфических болезней и вредителей для каждого отдельного семейства.

К тому же смешанные посадки предполагают максимально плотное расположение растений, в итоге меньшая поверхность почвы остается открытой, что замедляет и препятствует распространению вредных насекомых, откладывающих яйца на почве. К тому же многие культуры сами по себе излучают отпугивающий для насекомых запах.

Конечно, все неприятные вредители, такие как мухи и комары, никогда полностью не исчезают, что бы хозяин не посадил на своей клумбе. Однако сократить их количество можно. К тому же под ароматические травы не нужно выделять слишком много места. Достаточно будет рассадить их небольшими пучками в саду.

Какие растения являются репеллентами?

Клещевина, произрастающая на лужайке, способна подчеркнуть прелесть летнего отдыха на природе, поскольку это растение отпугивает комаров. А если высаживать его рядом с заболоченными участками, комары будут размножаться менее активно.

Растение пижма отпугивает и комаров, и мух, которые в летний зной никому не дают покоя. К тому же мухи не обитают там, где растет рута. Однако с этим растением нужно быть осторожными: во время жары контакт кожи с листьями руты может привести к сильному раздражению. На частных участках можно сажать руту возле компостных куч.

Настурции – эти цветки имеют свежий приятный аромат и немного горьковатый вкус. Они сочетаются с творогом, сырами, их добавляют в десерты и салаты. Настурции можно залить сахарным сиропом или сделать из них варенье. Кроме такой большой пользы эти растения отпугивают тлю, белокрылку, гусениц, колорадских жуков. При этом они совершенно неприхотливы.

Чтобы хозяевам не пришлось бороться с многочисленными муравейниками, заливая участки почвы кипятком или химическими растворами, можно просто посадить полынь. А мята не нравится не только муравьям, но и другим насекомым-паразитам.

Колорадский жук боится котовника, бархатцев, кориандра, лука, хрена, яснотки. Такие растения можно сажать среди рядов с картофелем.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru