Цветок пушкиния

Растения, расцветающие в начале весны, обладают неповторимым шармом, ведь к данному времени мы все-таки уже соскучились по великолепным краскам природы, а первоцветы нас радуют в то время, пока до теплых солнечных дней еще далеко. Цветок пушкиния является одним из таких растений. Узнаем, как правильно посадить его, как ухаживать и выращивать.

Описание растения

В народе пушкинию также называют карликовым гиацинтом, ведь она по своему виду очень напоминает пролески. Пушкиния относится к луковичным, обладает маленьким размером. Ремневидные линейные листья темно-зеленого цвета собираются в прикорневую розетку. Из нее вверх вырастает стрелка, на которой формируются светло-голубые или белесые цветки. По форме они похожи на колокольчики. Цветение начинается в апреле или мае, длится примерно три недели. Цветы обладают едва уловимым, но весьма приятным ароматом. Пушкиния в высоту достигает пятнадцати сантиметров.

Где произрастает пушкиния?

В природе пушкиния растет на территории Закавказья, Северного Ирана, Кавказа. Обитает этот цветок на травянистых склонах, на лесных опушках, в зарослях кустов, до 1200 метров над морем. Интересно, что свое наименование растение получило от талантливого естествоиспытателя Мусина-Пушкина, который впервые нашел эти цветы, путешествуя по кавказским горам.

Сорта и виды

Помимо того, что цветок пушкинию сажают на участки из-за его раннего цветения, он также успешно используется на клумбах в виде декоративного цветка. Растение отлично смотрится в разных композициях, а для ухода за ней садоводу не понадобится прилагать особых усилий. В роду пушкинии насчитывается всего две разновидности: гиацинтовая и пролесковидная. Гиацинтовый вид имеет светло-голубые цветы, почти белые, с яркими прожилками. А у пролесковидной пушкинии цветы более крупные, имеют двузубчатые дольки, обладают более ярким голубым оттенком.

Применение на дачном участке

Изящные и нежные цветки получили широкое применение в дизайне придомовой территории. Пушкинии применяются для оформления цветников, каменистых садов, бордюров, вместе с другими раннецветущими растениями, к примеру, крокусами, сциллами, подснежниками. За счет того, то это растение обладает коротким периодом вегетации, ее сажают в одном месте с многолетними растениями. Такое решение дает свои преимущества – экономится место для посадки, всегда присутствует зелень на клумбе, начиная с ранней весны, заканчивая поздней осенью. В летнее время луковицы находятся под защитой кустов многолетников.

Также пушкиния высаживается рядом с кустарниками и деревьями, чтобы создавать весеннее настроение в саду, который пока еще не расцвел. Это растение пригодится в выгонке, а из его бутонов получаются замечательные весенние букеты. Пушкиния является неприхотливой и выносливой. Место для ее посадки следует выбирать на маленькой возвышенности, где есть легкая тень от деревьев и кустов и обилие солнечного света.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru