Растение заячья капуста

Заячья капуста – травянистое растение, многолетний цветок, который относится к семейству Толстянковых. Корни являются клубневидными, утолщенными, переходящими в тоненькие корешки. Стебель у растения – прямостоячий, имеет цилиндрическую форму, может достичь длины 40 сантиметров. Листья сидячие, супротивные, имеют круглую или овальную форму, голые, мясистые, покрытые налетом из воска, края у них зубчатые.

Описание цветов

Цветки заячьей капусты весьма мелкие, иногда желтого, розоватого или светло-зеленого оттенка. Они собраны в щитковидное густое соцветие, расположенное на макушке побега. Плод растения представлен многолистовкой. Трава обычно цветет с июля по сентябрь. Ареал обитания в природе растения заячьей капусты – это европейские страны, западная часть России. В основном этот луговой цветок предпочитает песчаные почвы, растет на холмах и полянах, на берегах рек и пресных озер, в лесах (преимущественно сосновых), вдоль дорог и среди кустарниковых зарослей.

Чем полезна заячья капуста?

В нетрадиционной медицине в виде лекарственного сырья применяются и корни, и надземные части данного растения. Траву этой цветущей капусты заготавливают после того, как распустятся цветки. Нужно производить сбор снадобья только в солнечную погоду. Корни следует собирать только в начале осени, когда заячья капуста уже отцветет. Траву высушивают в крупных помещениях с отличной вентиляцией. Корни после выкапывания следует очистить от земли, вымыть, разрезать на тонкие сегменты и высушить в сухом помещении.

Химический состав заячьей капусты включает в себя дубильные вещества, аскорбиновую кислоту, гликозиды, каротин, крахмал, витамины В, кислоты органического происхождения, кальциевые соли. Лекарственные средства на основе заячьей капусты способны утолять боль, тонизировать, заживлять раны, останавливать кровь. Листва этого растения отлично справляется с очищением кожи от сыпей, а с помощью сока можно улучшить работу нервной и сердечной системы.

Использование заячьей капусты

За счет своего уникального и богатого витаминного состава данное растение нашло широкое применение в фитотерапии и народных способах лечения. Лекарственные настои успешно применяются во время язвенных заболеваний желудка и кишечника, обильной и болезненной менструации, при сильном навязчивом кашле и бронхитах.

Свежие измельченные листья заячьей капусты можно использовать в качестве средства для наружного применения, в виде мази. Она помогает избавиться от воспаления, вылечить раны, которые долго не заживают, а также побороть язвы, сыпи, свищи, маститы, ожоги, мозоли. Отвар из листьев следует употреблять в качестве действенного мочегонного средства.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru