Родиола розовая

С родиолой розовой связано немало легенд. Огромное внимание к этому растению привело к уменьшению природных плантаций. Зато растение, которое ранее считалось вымирающим, теперь появляется на садовых участках.

Сорта и виды родиолы

Ботаники описали примерно 60 видов родиолы. Наиболее популярными сортами являются следующие:

• Родиола Кириллова – произрастает на территории Восточной Азии. Высота кустарника с клубневидными корнями и темными листочками составляет до 40 сантиметров. Цветение начинается в мае и длится около месяца.
• Родиола линейнолистная произрастает на лесных лугах и в горах Средней Азии. Это многолетнее двудомное растение с прямостоячими стеблями, вырастающими до 30 сантиметров.
• Разнозубчатая разновидность растет на каменистых грунтах Тибета, Гималаев, Памира. Листва у данного растения обладает синеватым оттенком и яйцевидной треугольной формой. Корни располагаются практически на поверхности.
• Золотой корень – разновидность родиолы, применяемая в народной медицине. Места обитания – Восточная Сибирь, Дальний Восток, арктические российские районы, Скандинавия.

Особенности посадки и ухода

Родиола предпочитает легкие песчаные почвы, но при присутствии хорошего дренажа и правильного ухода, она будет расти и на обычном грунте в саду. Чтобы посадить растение, нужно найти освещенный участок, защищенный от сильного ветра. В августе нужно перекопать почву довольно глубоко – на 30 сантиметров, избавиться от сорняков, выровнять землю. Затем вносятся удобрения и повторяется перекопка. Утрамбуйте почву на грядке, сделайте разметку посадок с применением шнура.

Если земля плотная, то ее верхний слой необходимо убрать, сняв примерно 20 сантиметров. Устелите грядку кирпичной крошкой или речным песком. Затем снятую почву верните. Если при этом у грунта высокая кислотность, ее нужно нормализовать, внеся доломитовую муку.

Сажать растения нужно с интервалом 50 сантиметров, между строчками нужно оставить дистанцию 70 сантиметров. Корни располагаются так, чтобы почка оказалась на уровне земли. Сразу же после посадки кусты поливают, а через день мульчируют.

Удобрение цветка

Чтобы родиола хорошо росла в открытой почве, грядку нужно удобрять. Для этого нужно на 1 квадратный метр вносить 2 ведра свежего навоза или компоста. Также можно добавить к этому составу аммиачную селитру, известь, калийную соль, суперфосфат. Затем растение нужно будет дополнительно подкармливать. Для этого применяется навозная жижа. Сначала ей нужно переиграть на протяжении 5 дней, добавить воду в пропорции 1:4, обильно полить, предварительно увлажнив почву междурядий.

Следует отметить, что сеянцы, когда взойдут, достаточно медленно набирают силу, поэтому их пересаживать можно только через год после посадки. А пока они растут, нужно тщательно пропалывать посадки, разрыхлять грунт в междурядьях. Когда листва отрастет в длину до 5 сантиметров, растения подкармливают.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru