Самые опасные полевые растения

Даже случайный контакт с некоторыми полевыми и лесными растениями может привести к тяжелейшим отравлениям и поражениям кожи. Дикие животные, жалящие насекомые, змеи, как известно, представляют собой опасность. Но мало кто знает, что и полевые растения могут быть самыми опасными.

Так что, отправляясь в поход или на пикник, даже в знакомый с детства лес, нельзя терять бдительность. Далеко не все, что произрастает в дикой природе можно нюхать, трогать и тем более пробовать. Обычный мимолетный контакт с некоторыми полевыми и лесными растениями может привести к страшным последствиям.

Рассмотрим самые опасные полевые растения, которые нужно уметь узнавать и, конечно, избегать.

Полыннолистная амброзия

Данное растение внешне напоминает коноплю или полынь. Оно вырабатывает пыльцу с ядовитыми частицами. Во время цветения, когда пыльца максимально сконцентрирована в воздухе, амброзия с легкостью вызывает отравления и аллергические реакции. Несколько частиц такой пыльцы могут вызвать воспаление слизистых глаз, затруднить дыхание, а при большой дозе пыльцы появляется конъюнктивит.

Борщевик

Во время контакта с борщевиком, тем более при попадании на кожу его сока, провоцируется сильное воспаление. Также появляются ожоги, которые в дальнейшем очень долго заживают. Чтобы появился ожог – достаточно минутного контакта с растением. Воспаление протекает с головокружением, ознобом, зудом и болью в голове.

Полевой вьюнок

Самый привычный полевой вьюнок является на таким уж безобидным, как может казаться. Это растение имеет смолистое вещество – конвальвулин, являющийся сильным ядом. Он вызывает жжение во рту, боли в животе, обезвоживание организма и диарею.

Марь белая

Внешний вид цветка напоминает съедобную лебеду. Однако в отличие от этого безопасного растения, марь является ядовитой. Если нечаянно перепутать, то такая ошибка может привести к рвоте, недомоганию, болям в области живота, диарее.

Чистотел

Это растение знают в народе как средство, помогающее удалить бородавки и прыщи. Но перед тем, как его использовать, лучше хорошо подумать, так как чистотел ядовит. В нем имеются алкалоиды, вызывающие колики, рвоту и диарею. А если применять его внутрь в больших дозах – он может убить.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru