Сбор и хранение лечебной ромашки

Аптечная ромашка является довольно распространенным и известным лекарственным цветком. Она встречается практически во всех теплых регионах страны. Произрастает это растение повсеместно: в полях, в парках, на обочинах дорог, в лесах, недалеко от рек и озер. Внешний вид ромашки всем знаком с самого детства, так что ее ни с чем не перепутать. Однако некоторые люди не умеют отличать лекарственную ромашку от обыкновенной. Ведь у обычной ромашки намного меньше целебных свойств. На практике применяются и цветочки, и листья, и стебли ромашки.

Чем отличается лечебная ромашка?

Лекарственная разновидность отличается от обыкновенного цветка сильным ароматом и ее цветок внутри полый. Он достигает 40 сантиметров в высоту. Такой запоминающийся запах растения связан с наличием в его клетках вещества кумарина. Этот аромат очень напоминает запах донника. Ромашка цветет в течение всего лета. Однако лечебные свойства она приобретает только в конце июня.

Нужно обязательно учесть, что лекарственный цветок в природе встречается намного реже. Зачастую аптечную ромашку специально выращивают в определенных тепличных условиях или на огородах частных участков. Поэтому многие люди запасаются на зиму обыкновенной ромашкой, которая в изобилии встречается повсеместно.

Сбор цветков

Собирать цветки нужно примерно с середины июня. В это время ромашка больше всего расцветает в полях и лесах, поскольку народ давно подметил, что больше пользы приносит ромашка, собранная как можно позднее. Сбор нужно осуществлять только в сухую погоду, желательно рано утром, когда в клетках растений активно протекают процессы фотосинтеза и вырабатываются полезные витамины. Если утром выпало большое количество росы, то собирать цветки не нужно. Лучше отложить эту затею на другое сухое утро.

Поскольку в практике применятся цветки ромашки, то растение следует собирать в период его цветения. Именно в это время цветы содержат самое большое количество целебных свойств. По вечерам активность обменных процессов в растениях падает. В засушливую жаркую погоду сбор ромашки и вовсе не желателен, поскольку происходит определенное увядание цветов и самих ромашек. Такое правило является актуальным для всех разновидностей лекарственных растений.

Также нежелательно собирать ромашку рядом с дорогами и железнодорожными линиями, рядом с мусорными баками и свалками. Цветы очень быстро впитывают все токсичные элементы из окружающей среды и грунтовой воды. Самый удачный выбор – опушка, затерянная в лесу или вдали от дорог или человеческого жилища.

Ромашку вырывать с корнем нельзя. Ведь в следующем году на данном месте уже ничего не вырастет. Нужно аккуратно подрезать стебельки с помощью ножа на уровне третьей части длины от земли.

Собранные цветочки необходимо сразу же отделить от стебельков и отправить сушиться. Перед сушкой нужно хорошо перебрать ромашку, очистить от прочих растений, попавших случайно, а также грязи и сухих листков.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru