Цветок седум или очиток

В современном ландшафтном дизайне применяется большое количество различных растений, среди них можно выделить цветок седум – очень яркий, видный, может стать замечательным дополнением к любой клумбе. Рассмотрим более подробно, как именно данный цветок используется в садах, каковы особенности его размножения и выращивания.

Описание растения

Очиток или седум является представителем крупного рода толстянковых растений. Цветок – многолетний суккулент, что означает, что он неприхотливый, замечательно выживает в землях, где отсутствует влага. Также может прижиться на каменистой почве. Во время цветения имеет богатые соцветия, достигающие в диаметре 15 сантиметров. Цветки имеют самые разные оттенки: белый, розовый, сиреневый и красный. Смотрится седум как мелкогабаритный кустик, который можно с легкостью применять в ландшафтном оформлении.

Любопытно, что наименование седума происходит от латинского понятия, обозначающего «сидеть». Это связано с тем, что в листках очитка нет черенков, и они находятся очень близко к стеблям. Побеги в домашних или садовых условиях достигают 80 сантиметров, а в природе попадаются побеги величиной до половины метра. Седум имеет сочные, мясистые, плотны прикрывающие побеги листья. Их оттенок может отличаться, в зависимости от сорта – от зеленого до темно-бордового. Время цветения у растения начинается в середине лета, когда цвет соцветий зеленоватый, а растение выделяется больше прекрасными листьями, а не яркими цветками. А в осенний сезон соцветия становятся ярче, и остаются таковыми до первых заморозков.

Распространение цветка седума

Это растение восточного происхождения, его родиной считается китайская территория. Большое распространение получил седум в Корее и Японии. В данных странах его можно часто встретить в дикой природе. В оформлении ландшафтов цветок получил широкое применение во всех странах мира. Известно, что один из самых первых сортов седума – Бриллиант, был выведен в начале двадцатого столетия.

Популярные разновидности

В оформлении садов и клумб применяется большое число разновидностей седума, но наиболее популярными из них стали те, что дольше остальных могут сохранять свои декоративные свойства. К примеру, сорт Фрости Морн имеет не только привлекательные цветы, но и необычную окраску листвы. Листья будут бело-зелеными. Величина бутонов в диаметре достигает 15 сантиметров, а рост цветов до 35 сантиметров. Цветы с нежным розовым оттенком появляются в начале сентября.

Сорт Айсберг – это растение, цветущее белыми бутонами, диаметр которых достигает 10 сантиметров. Наименование этой разновидности обусловлено схожестью соцветий очитка с кусочками льда. Высота цветка составляет 35 сантиметров, а цветение начинается в начале осени. Сорт Матрона по праву считается одним из наиболее высоких представителей видного очитка, так как его цветы имеют приятную красную окраску, да и стебли с алыми полосами.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru