Витаминные чаи из трав

Чай из листьев брусники

Для того чтобы приготовить этот чай, необходимо взять 10 г зеленого чая, 5 г цветков жасмина, полчайной ложки листьев брусники.

Все подготовленные лекарственные компоненты нужно смешать и растереть в деревянной ступке. Чайный порошок залить 0,5 л горячей воды, и дать настояться 6-7 минут, затем чай нужно процедить. Пить по 1 чашке 3 раза в день перед едой.

Чай со смородиной

Для приготовления витаминного чая необходимо взять по 2 неполных чайных ложки сушеных плодов шиповника и свежих ягод черной смородины, добавить сахар по вкусу.

Ягоды нужно измельчить, смешать и залить 2 стаканами кипятка. Перемешать и дать настояться в течение 1,5 часа в плотно закрытой посуде. Затем процедить, добавить сахар и охладить. Принимать витаминный чай нужно по полстакана 3 раза в день.

Чай с соком лимона

Для того чтобы приготовить этот чай, необходимо взять 10 г черного чая, 1 столовая ложка ягод черники, 2 столовые ложки измельченных ягод шиповника, сок половины лимона.

Чернику и шиповник нужно залить холодной водой, поставить на огонь и довести до кипения. Затем процедить и залить приготовленным отваром чая. Дать настояться в течение 5-7 минут. Процедить и потом влить в чай лимонный сок. Принимать витаминный чай по 1 стакану 2-3 раза в день сразу после еды.

Чай из веточек вишни

Для приготовления данного чая необходимо взять 2 чайные ложки зеленого чая, 2 столовых ложки сухих вишневых веточек, 10 вишен без косточек.

Вишневые веточки необходимо очистить, наломать и потом залить 0,5 л кипятка. Дать настояться в течение 15 минут и затем подогреть. До кипения не доводить! Добавить зеленый чай и ягоды. Дать настояться еще 4-5 минут, и потом чай процедить. Принимать нужно витаминный чай по 1 стакану 1-2 раза в день после еды.

Источник: www.travuchka.ru

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru