Фитотерапия

Слово «фитотерапия» каждый из нас нередко слышал по телевизору и радио, видел в журналах и в интернете. Это слово стало модным, буквально олицетворением правильности. Так что же такое фитотерапия? Это лечение при помощи лекарственных растений и медицинских препаратов, изготовленных на их основе. Как видите, определение является достаточно обширным, это отражается и в практике, на сегодняшний день существует очень много методик лечения, попадающих под определение фитотерапии. Ключевым аспектом в этих методиках является то, что растения, входящие в состав препаратов, должны обрабатываться таким способом, чтобы активные вещества не претерпевали изменений. Официальная медицина признаёт фитотерапию и относит её к натуральной терапии.

Дадим вам один небольшой совет по выбору медицинских препаратов на основе лекарственных растений. Цена таких препаратов тем выше (разумеется не учитывая брэнд, политику аптеки и т.д.), чем больше свойств растения он сохранил и чем ближе к естественному виду он находиться (настой, отвар).

Фитотерапия использовалась для лечения больных с незапамятных времён, естественно называли такой способ лечения иначе. К слову сказать, фитотерапия подразумевает использование не только трав, но и минералов, продуктов жизнедеятельности насекомых (например, мёд, прополис и т.д.)

Фитотерапию подразделяют на два вида. Первый вид – традиционный, именно к такой фитотерапии прибегают при лечебной терапии. Второй вид – ботанический, этой фитотерапией занимаются учёные, изучающие новые растения и их лечебные свойства. Научная фитотерапия не является самостоятельным видом лечения, к нему прибегают как к дополнительному и только после консультации с врачом.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru