Лекарственные растения, повышающие иммунитет

Как известно, от того насколько хорошо у человека работает иммунная система, зависит то, как часто он болеет. Если иммунитет слабый, то подверженность человека бактериям, вирусам и другим патогенным микроорганизмам высока. Если вы часто болеете (ОРЗ, ОРВИ и т.д.), то вам следует пройти тщательное обследование. Если выяснится, что у вас ослаблена иммунная система, то врач выпишет вам специальные лекарственные средства.

Эти препараты носят название иммуномодуляторы, среди которых очень много основано на лекарственных растениях. Ниже приведены наиболее распространённые такие растения.

Эхинацея пурпурная. Для приготовления лекарств используются сок и корни данного растения. К таким лекарствам относятся Иммунал, Иммуноплюс и т.д. Эхинацея усиливает фагоцитоз, т.к. повышает количество лейкоцитов в крови, и устраняет воспалительные процессы. Эхинацея не зависит от антител, поэтому её можно применять при лечении разных заболеваний, приводящих к снижению иммунной системы. Также следует отметить, что это растения препятствует развитию таких патогенных организмов, как стафилококк, кишечная палочка, стрептококк и ряда других.

Алоэ. Вообще говоря, это очень полезное растение, в случае с иммунитетом используются инъекции из экстракта листьев алоэ. Алоэ положительно влияет на общий тонус человека, улучшает обмен веществ, способствует регенерации тканей. Кроме того, препараты на основе алоэ обладают антисептическим и противомикробным действиям.

Также растениями, повышающими иммунитет, являются женьшень, эллеутерококк и родиола розовая. Эти растения активно применяются в фармакологии.

Но помните, что при передозировках этими лекарствами может возникнуть обратный эффект – снижение иммунитета.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru