Семейство Лютиковые

В семейство Лютиковое включают адонис весенний, чернушку дамасскую, горицвет, купальницу, дельфиниум или живокость, лютик, анемон или ветреница, сон-траву.

Как только не называют сон-траву и прострел, и пасхальный цветок, и дрема, и коровий колокольчик. Появляются на свет сон-трава только ранней весной, на вид они пушистые бутончики, имеющие цвет фиолетовый. Существует легенда, по которой цветок оберегает от дурного сглаза.

Существует множество тайн насчёт сон-травы, одна из них гласит, что человек, который уснет возле травы, получит дар предвидения. Есть множество видов прострела, и поэтому цветки могут быть разного цвета: от белого до фиолетового. Растёт цветок в основном на сухих песчаных почвах. Однако этот цветок встречается с каждым разом всё реже и реже и занесён в Красную книгу. И в первую очередь надо помнить, что сон-трава ядовита.

Ещё одним красивейшим цветком из этого семейства является горицвет, который появляется ранней весной, имеющий окрас жёлтоватый. Самое интересное, что цветки горицвета живут только 10 дней. Также горицвет носит ещё одно название в честь юного бога Адониса адонис весенний.

Этот цветок применяется в медицине, так как в нём содержится более двадцати биологически активных гликозидов. Также врачи могут назначать препараты, в которых содержатся цветки, в основном это от сердечной недостаточности, бессоннице, эпилепсии. И самое страшное, что адонис весенний на грани исчезновения.

Чернушка получила название от чёрной окраски семян. Надо сказать, что растение неприхотливо, и поэтому больше применяется для клумб.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru