Семейство Бурачниковые

Семейство Бурачниковые – это воробейник лекарственный, синяк обыкновенный, окопник лекарственный, кривоцвет полевой, медуница, незабудка.

Незабудка очень красивый и небольшой цветок. Этот цветок называют символом любви и верности. Надо сказать, что на всех языках мира это растение называется одинаково. Цвет у незабудки голубой, но бывает и синий, может быть и белый.

Незабудка предпочитает тенистые, прохладные места. Её используют как декоративное растение. Однако у незабудки есть лечебные свойства – это противоспалительные, отхаркивающие.

А самым известным растением из семейства бурачниковых является окопник лекарственный, который распространён на всей территории Европы. Расцветает в мае до июля, и имеет пурпурно-фиолетовый окрас.

Он и называется лекарственным, потому что в нем содержится множество биологически активных компонентов. В основном в медицине применяются корни, которые собирают только ранней весной. Препараты обладают определёнными функциями – останавливают кровь, притупляют боль, противомикробное действие. Корни используют в качестве мази, припарок.

Однако к препаратам, содержащим окопник, следует относиться осторожно, так как во всех частях этого растения содержится яд.

Следующее растение из семейства бурачниковых – это синяк обыкновенный или куриная слепота. Это растение цветёт в июне-августе, и в основном встречается на полях, вдоль дорог. Цвет у куриной слепоты розово-синий. К тому же синяк обыкновенный замечательный медонос. В медицинской промышленности используют листья и цветки растения. Настой из куриной слепоты повышает свёртываемость крови.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru