Клевер полевой

Клевер полевой относится к семейству Бобовых, подсемейству Мотыльковых, роду Клевер. Особенно большое распространение это растение получило на юге Дальнего Востока, в Сибири, на Кавказе, в Европе . Клевер полевой также встречается в средней полосе России, но особенно много его в Черноземье. Его относят к ценным кормовым культурам, но специально им площади не засевают, чаще он произрастает как сорняк.

Кроме лугов, клевер полевой растет на полях, вдоль дорог, в кюветах, на меже, где особенно бедная земля. На полях он разрастается после уборки урожая, на остатках стерни. Особенно он любит расти на почвах с большим количеством песка и щебня. Этот вид клевера очень любят овцы, остальные же животные стараются не есть его, так как на вкус он горек и жесток.

Это растение является однолетним и травянистым, высота клевера полевого может достигать 18 сантиметров. Стебель этого растения раскидистый и ветвистый, почти не полегающий. Листья на стебле расположены достаточно редко. Они клиновидной формы, обратно – яйцевидные, черешок листочка, расположенного посередине, в 3- 4 раза длиннее, чем черешки на остальных листочках. Длина листочков клевера полевого чуть больше сантиметра.

Цветки мелкие, окраска их в начале цветения желтая, а в конце цветения они принимают желто – коричневый оттенок. Цветки собраны в соцветия головки, которые имеют форму шара или эллипса. Цветоносы обычно расположены на одном уровне с листьями. Зубцы чашечки неодинаковые, нижние намного длиннее. Прилистники имеют форму яйца, на конце заостренные, по краю покрыты ресничками. Этот вид, собственно как и другие виды клевера, светолюбив.

После окончания цветения головки покрываются густым опушением, окраска которого может варьироваться от светло – розового до беловатого. Из – за этого клевер полевой получил еще одно название клевер «кошачий» или «заячий». Цветение наступает в мае месяце и продолжается по сентябрь включительно. Плоды начинают созревать к середине июля и представляют собой односемянной боб.

Так как растения очень быстро дает семена, то если позволяют погодные условия, то в сентябре – октябре может вырасти новый урожай.

Клевер полевой может использоваться в качестве подножного корма в местах массового произрастания. Это растение в народной медицине практически не используется. Также очень мало его используют в косметических средствах и кулинарии.

Источник: http://www.phytology.ru/

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru