Удивительный красный клевер

Красный клевер схож по виду с бобами и горохом. Это и не удивительно, так как он является представителем семейства бобовых. Красный клевер содержит фитоэстрогены, эти вещества используются при лечении ряда болезней женской половой системы. Хотя проведенные исследования показывают смешанные результаты от подобного лечения, тем не менее, сторонники этого метода утверждают, что растение обладает лечебными свойствами.

Еще не так давно, красный полевой клевер использовали для лечения респираторных заболеваний, таких как астма и коклюш. Однако, в настоящее время его чаще используют для лечения гормональных заболеваний у женщин. Он находит применение при лечении проблемы набухания молочных желез, связанных с менструацией. Красный клевер содержит изофлавоны, которые оказывают эффект подобно эстрогенам. Во время менопаузы, уровень эстрогена в организме женщины падает, и женщина становится подвержена риску развития остеопороза. Теоритически, использование красного клевера может уменьшить риск развития подобного заболевания. Некоторые сторонники лечения красным клевером также утверждают, что он способен предотвратить развитие рака, так как изофлавоны могут остановить деление раковых клеток.

Лечебные формы клевера

Цветы красного клевера употребляют в лечебных целях в разных видах. Сухую траву заваривают в виде чая. Делают лекарства в форме таблеток, капсул или настойки. Стоит заметить, что исследование, проведенное NCCAM, показало, что красный клевер не оказал никакого положительного влияния на женщин в период менопаузы.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru