Выращивание васильков в домашних условиях

Научное название всем известного полевого василька – Centaurea Cyanus. Листва этого растения имеет сероватый вид, за счет крошечных белых волосков, которые покрывают листья. Небольшие цветы могут быть розового, фиолетового и белого цвета, но в основном цветы имеют оттенки синего. Они привлекают бабочек, пчел, птиц, насекомых. Большинство васильков однолетние растения, но есть и некоторые многолетние виды васильков.

Условия выращивания

Васильки могут расти в различных типах почв, но лучше всего, когда почва рН нейтральная или слегка щелочная. Если вы хотите посеять полевые васильки на своем приусадебном участке, вам нужно предварительно подготовить почву. Выберите место, где растения будут получать достаточно солнечного света, и на них будет падать тень в течение жаркого дня.

Посев семян в саду

Семена василька должны находиться в глубине почвы, чтобы прорасти. Поэтому их надо сажать на пару сантиметров в землю. Почва перед посадкой должны быть влажной. Проращивание семян занимает примерно 25 дней. Васильки также нуждаются в хорошей циркуляции воздуха. Когда васильки созреют, с них можно собрать семена, чтобы использовать их для посадки на следующий год. Но с каждым годом они будут приобретать все более смешанные цвета, потому лучше приобретать семена в магазине. Возможно, в течение лета вами придется высаживать семена несколько раз, так как у этих растений короткий период цветения. Если васильки взошли слишком густо, их нужно прореживать. Тогда цветы будут более высокие и крепкие.

© www.fieldflower.ru   Замечания по работе сайта: admin@fieldflower.ru